14.07.2014 23:19
    Поделиться

    Чемпионат мира-2018 затронет каждого россиянина

    Чемпионат мира в Бразилии уже стал историей. Награды розданы, участники и зрители разъезжаются по домам, а организаторы подсчитывают прибыли, которые обещают стать рекордными. И уже сейчас взгляды тех, кому небезразличен футбол, обращаются на другую сторону Атлантики. Через четыре года этот грандиозный праздник впервые в истории пройдет у нас дома, в России.

    Все документы подписаны, символические сертификаты переданы, а работа, на самом деле, давно идет полным ходом. По сути, она началась уже в декабре 2010-го, когда российская заявка с большим преимуществом опередила конкурентов. С тех пор чуть сократился список городов и стадионов, которые примут турнир - теперь их 11 и 12 соответственно. Принят важнейший закон о ЧМ-2018, даны гарантии руководства страны, а оргкомитет функционирует четко.

    - Вся работа по подготовке к чемпионату мира направлена на то, чтобы в первую очередь сделать его максимально комфортным и удобным для болельщиков, - заявил недавно генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

    От себя добавим, что шаги в этом направлении действительно будут сделаны беспрецедентные. Например, государство будет регулировать цены на гостиницы, чтобы они не зашкаливали до заоблачных, как это бывает практически всегда на крупных спортивных соревнованиях.

    Еще одна приятная для гостей новость - никаких виз болельщикам, у которых на руках билеты на футбол, не нужно. И это, безусловно, должно привлечь еще больше иностранных болельщиков. Равно как и планы по организации бесплатного проезда, которые также озвучил Сорокин: "Все обладатели билетов на матчи ЧМ-2018 получат право безвизового въезда в Россию и возможность бесплатного проезда на наземном общественном транспорте между городами-организаторами турнира в течение 18 часов до и после окончания матчей. Эти гарантии закреплены в законе".

    "Разведку боем" сотрудники оргкомитета проходили уже сейчас - в Бразилии по программе "Наблюдатель" работала группа из нескольких десятков специалистов, которые перенимали опыт и учились на ошибках предшественников. Учиться было чему, ведь собственно чемпионат мира - это вершина, до которой еще нужно добраться. И впереди у России масса важнейших мероприятий. Первого ждать всего ничего - уже в октябре пройдет презентация эмблемы и слогана ЧМ-2018. Тогда же состоится инспекционная поездка ФИФА по стадионам. А 25 июля 2015-го в Санкт-Петербурге пройдет первое большое мероприятие - жеребьевка отборочного турнира. Далее, в 2016-м - представление талисмана и официального плаката. Будет и старт билетной программы, и жеребьевка финального турнира, которая вместе с презентацией официального мяча состоится в декабре 2017-го.

    А в качестве генеральной репетиции - Кубок конфедераций, в котором участвуют сильнейшие сборные со всех континентов. Он состоится в июне 2017 года и пройдет в четырех городах - Москве (стадион "Спартака"), Санкт-Петербурге, где состоится финал, а также в Казани и Сочи. Эти же города уже сейчас готовы лучше остальных. В столице со дня на день откроют стадион московского "Спартака", где остались последние штрихи, идет реконструкция главной арены будущего чемпионата - "Лужников". В Питере ударными темпами пошла работа над "Зенит-Ареной", которую обещают сдать в мае 2016 года. Стадион в Казани готов и уже принимал Универсиаду-2013. Ну а красоту сочинской арены "Фишт" весь мир уже успел оценить в феврале этого года. На нем прошли церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады, а сейчас стадион реконструируют, чтобы он соответствовал критериям ФИФА.

    Остальные города - Калининград, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саранск, Екатеринбург ждет большая стройка. В главном городе Мордовии работы идут, арену на Урале планируют реконструировать, а оставшиеся пять стадионов будут строить с нуля. Все проектные уже в финальной стадии, и в этом году должно начаться собственно строительство. Его завершение намечено на лето 2017-го.

    Футбольные арены - вещь очень важная, но и помимо них работы будет много. Одних только тренировочных баз командам нужно предоставить аж несколько десятков - в Россию приедет 31 сборная, плюс наша собственная, и каждой нужно предложить достойные условия размещения. Кроме того, во многих городах планируют строительство новых аэропортов, дорог, гостиниц. Этот чемпионат, без преувеличения, затронет каждого. И в том, что он принесет много пользы, а Россия проведет турнир на высочайшем уровне, нет никаких сомнений.

    Поделиться