14.07.2014 23:31
    Поделиться

    За 10 лет ущерб от стихий в России составил порядка 200 млрд рублей

    По данным Росгидромета, за последние 10 лет в России отмечается 25-процентное увеличение количества опасных гидрометеорологических и гидрологических явлений, способных нанести ущерб населению и экономике. В результате, по оценке Минприроды, материальный ущерб, причиненный чрезвычайными ситуациями природного характера, за последнее десятилетие приближается к 200 миллиардам рублей.

    Как сообщил "РГ" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, из этой суммы только затраты на восстановление жилья и компенсации за утраченное имущество пострадавшим от прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке превысили 40 миллиардов рублей, а по событиям текущего года в Сибири аналогичные потери уже оцениваются до 10 миллиардов. Поэтому, по мнению Донского, приоритетами государства в Сибири и на Дальнем Востоке с точки зрения водной безопасности и в настоящее время, и в обозримой перспективе являются вопросы снижения ущербов от наводнений и защиты от негативного воздействия вод.

    Ущерб от ЧС природного характера в России за последние 10 лет составил почти 200 миллиардов рублей

    Уже в этом году планируется приступить к реализации программ инженерной защиты территорий Амурского и Ленского бассейнов от наводнений. Здесь предусматривается строительство 34 и реконструкция 3 объектов инженерной защиты общей протяженностью свыше 225 километров. Минфин поддержал предложения минприроды о предоставлении субъектам ДФО дотаций на разработку проектно-сметной документации в объеме 567 млн рублей, а также о выделении 900 млн рублей для финансирования в 2014 году строительно-монтажных работ по инженерной защите территорий от наводнений.

    Однако источник финансирования строительства защитных сооружений на Дальнем Востоке на 2015-2017 годы пока не определен, а потребность в средствах только федерального бюджета - 10,6 млрд рублей. Поэтому минприроды предлагает ввести индексацию ставок платы за пользование водными объектами и водного налога.

    Поделиться