15.07.2014 12:40
    Поделиться

    В Киргизии запретили вести расчеты виртуальными валютами

    В Киргизии запретили вести расчеты виртуальными валютами. Об этом сообщили в Национальном банке КР (НБКР).

    В ведомстве проинформировали, что в последнее время в мире наблюдается распространение такого нового явления, как "виртуальные валюты", в частности биткойнов (bitcoin). Также их называют "криптовалюты", "цифровые валюты", "децентрализованные виртуальные валюты". Использование их на территории страны в качестве платежного средства теперь является нарушением законодательства.

    "В Киргизии также могут наблюдаться попытки распространения и использования виртуальных валют, их популяризации среди населения нашей республики. В то же время не следует забывать, что по законодательству Киргизской Республики единственным законным платежным средством на территории нашей страны является национальная валюта "сом", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Национальный банк приводит информацию о рисках и последствиях, связанных с использованием "виртуальных валют". Прежде всего виртуальные валюты не имеют никакого материального обеспечения. Стоимость этих денег не привязана к какой-либо валюте или другому активу, и фактически на формирование ее стоимости влияет спрос и предложение на нее, что порождает высокие риски волатильности обменного курса и потери стоимости.

    Поделиться