15.07.2014 23:54
    Поделиться

    Украина, Литва и Польша создадут совместную бригаду

    В ближайшее время будет подписано соглашение о создании Украиной, Литвой и Польшей совместной бригады "УкрПолЛитБриг". Об этом, как сообщила пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко и премьер Польши Дональд Туск договорились во вторник во время телефонного разговора.

    Идея создания совместного украино-польско-литовского подразделения была впервые озвучена в конце мая прежним главой украинского МИДа Андреем Дещицей. Правда, тогда речь шла о батальоне, а не о бригаде. В Литве идею создания совместного подразделения особо не продвигают. Но такие планы уже утверждены министерством обороны Украины. Предполагается, что "УкрПолЛитБриг" займется охраной границ стран-подписантов. Пока не известно, намерены ли киевские власти требовать направления нового международного подразделения на войну в Донбассе.

    Подписание документа о формировании "УкрПолЛитБриг" планировалось на 18 июня. Но до сих пор на соглашении нет подписей литовцев и поляков, а совместный батальон в украинских официальных документах уже превратился в совместную бригаду, виртуально увеличившись в десять раз.

    Поделиться