16.07.2014 16:30
    Поделиться

    Тренера Чегина не включат в состав сборной на ЧЕ по легкой атлетике

    Главный тренер сборной России по спортивной ходьбе Виктор Чегин не будет включен в официальную делегацию на чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет с 12 по 17 августа в Цюрихе.

    Об этом на брифинге журналистам сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

    В отношении тренера ведется расследование, которое было инициировано в связи с очередным допинг-случаем в сборной. В применении запрещенных препаратов была уличена олимпийская чемпионка Елена Лашманова. Положительная проба была взята у спортсменки 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля в Саранске. Срок ее дисквалификации продлится до 25 февраля 2016 года.

    Лашманова стала уже 13-м учеником Чегина, который был уличен в употреблении допинга.

    - Разбирательство российского антидопингового агентства РУСАДА сейчас идет. ВФЛА же приняло решение, что Виктор Чегин не будет включен в команду по спортивной ходьбе на чемпионат Европы, - отметил Валентин Балахничев. - Он должен был знать, что и как происходит с его спортсменами. После проведения расследования информация поступит в федерацию и в Минспорта. Не могу сказть, что то все достижения Чегина перечеркнуты, но смазаны.

    Валентин Балахничев также сообщил, что в прошлую пятницу разговаривал с Чегиным и тот согласился с решением, озвученным ВФЛА.

    В то же время Балахничев не стал снимать ответственности с себя.

    - Не перекладываю все на плечи тренера. Но хочу, чтобы тренеры более ответственно относились к делу, - подчеркнул Валентин Васильевич.- Кроме того, не снимаю вины и с себя. Я надеялся на улучшение ситуации, но формально не получал никакого результата. Моя вина состоит в том, что затягивал, откладывал решение начать расследование в отношении Чегина. И Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) не предпринимала никаких шагов, демаршей. Однако случай с Лашмановой стал катализатором.

    ВФЛА не имеет полномочий полностью отстранить Чегина от тренерской деятельности, так его работодателем является Центр спортивной подготовки. Балахничев призвал дождаться официальных результатов расследования РУСАДА. Они скорее всего станут известны только в августе. Но, по мнению Балахничева, "Виктор сам должен принять решение и понять меру ответственности".

    Поделиться