16.07.2014 11:55
    Поделиться

    Иностранцев научат русскому языку онлайн

    В России будет организована онлайн-школа для обучения русскому языку иностранцев и соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    "Будет создана интерактивная образовательная интернет-система, где ученики смогут общаться друг с другом и своими преподавателями", - сообщил Ливанов.- Такая школа будет доступна 24 часа в сутки, семь дней в неделю". Кроме того, как сказал министр, создается база лучших электронных ресурсов дистанционного обучения по программам дошкольного образования, общеобразовательной школы и дополнительного образования. Новые системы будут запущены в рамках целевой программы по русскому языку в 2016 году. "Уже осенью концепция этой программы, а, может, и сама программа будут представлены на заседании правительства", - заключил министр.

    Новые образовательные продукты разрабатываются с участием Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов и Института русского языка имени А. С. Пушкина.

    Помимо этого министерство образования и науки подготовит целевую программу повышения качества преподавания русского языка для субъектов РФ, где выпускники школ продемонстрировали низкий уровень знаний на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

    По словам вице-премьера Ольги Голодец, 2014 год - первый, когда ЕГЭ удалось провести честно. Однако проведение единого госэкзамена для школьников по всем правилам и выявило проблемы с качеством преподавания. "Перечень регионов, в которых не очень хорошо знают и преподают русский язык, оказался шире, чем мы предполагали и он включает как минимум 11 регионов, которые сегодня требуют специальной программы по преподаванию русского языка", - заявила Голодец. Список регионов, где русский язык хромает, пополнился Якутией, Тувой, Бурятией и еще несколькими регионами.

    Министр образования Дмитрий Ливанов в свою очередь пообещал оказывать помощь школам, проблемным в плане качества преподавания русского языка. "Мы выявили ряд проблемных зон, и проблемы связаны не со средним уровнем овладения школьниками русским языком. Выяснилось, что у нас есть школы, муниципалитеты и даже целые регионы, которые не могут по объективным и субъективным факторам предоставить школьникам полноценные услуги для качественного изучения русского языка. После того как статистический анализ результатов ЕГЭ будет завершен, мы разработаем программу поддержки этих школ, муниципалитетов и регионов, чтобы каждый школьник и его родители, приходя в класс, были уверены, что качество изучения русского языка в этой школе соответствует нашим образовательным стандартам", - заявил глава Минобрнауки.

    Он добавил, что в связи с миграционными процессами внутри РФ особое значение имеет организация изучения русского языка и преподавания на нем для иностранных школьников. По словам министра, в скором времени будут реализованы программы повышения квалификации для учителей, чтобы те могли работать с такими детьми.

    Поделиться