16.07.2014 14:40
    Поделиться

    Жара спровоцировала загрязнение столичного воздуха

    Жара в столице продержится до пятницы, и только к выходным москвичей ждет небольшое облегчение в виде кратковременного дождя, который не только остудит, но и очистит воздух. Об этом рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

    По словам Поздняковой, утром 16 июля воздух в Москве был загрязнен больше обычного, на что указывают данные измерений концентраций вредных веществ на сети экологического мониторинга. Наиболее сложная ситуация при этом наблюдалась возле крупных магистралей (Каширское и Варшавское шоссе, шоссе Энтузиастов, Волгоградский проспект). В дневные часы повышенное содержание в воздухе оксида углерода, диоксида азота, взвешенных частиц должны рассеяться. Однако в вечерние часы вновь ожидается повышение уровня загрязнения воздуха. В четверг воздух столичного региона станет чище, поскольку загрязненную воздушную массу северо-западные ветры оттеснят на восток. Воздух в течение дня прогреется до +30 градусов, в ночные часы не ниже +20.

    - В пятницу воздух станет чище, временами будут идти дожди, температура воздуха не поднимется выше +28 градусов, - рассказывает Позднякова. - В выходные дни временами также возможны дожди, днем не ниже +26, в ночные часы около +16. Снижение температуры и дожди очистят воздух, насыщая его кислородом.

    Из-за жары в среду и четверг в воздухе будет ощущаться нехватка кислорода, что может спровоцировать обострение хронических болезней. Чтобы избежать неприятностей, не стоит в период с 13.00 до 18.00 находиться в центре города. Лучше отправится к водоемам или провести это время в кондиционированном помещении.

    Поделиться