16.07.2014 18:13
    Поделиться

    Бывший принц Непала задержан в Таиланде за хранение наркотиков

    Бывший наследный принц Непала Парас Шах был задержан в Таиланде, где он находился по туристической визе, за хранение наркотиков. У него в гостиничном номере был обнаружен пакетик с 13 граммами марихуаны. В настоящее время экс-принц находится в следственном изоляторе одного из полицейских участков Бангкока.

    Употребление марихуаны в Таиланде, славящемся своими суровыми законами в отношении наркоторговли, запрещено. Шаху грозит до 5 лет тюремного заключения и крупный денежный штраф.

    Бывшего наследника непальского престола "сдал" охранник отеля в Бангкоке, который одолжил Шаху, по его просьбе, флэшку-накопитель. Когда он поднялся в его номер, то увидел, как принц перекладывает в сумку пакет с марихуаной. Охранник тут же доложил об этом в полицию.

    Экс-принц Непала уже в третий раз задерживается в Таиланде, куда он приезжает на отдых, - из-за проблем с наркотиками и по причине буйного поведения. До этого ему удавалось выйти сухим из воды. В первый раз - в 2012 году, когда во время отдыха на острове Пхукет у него нашли три грамма марихуаны. Тогда Шах отделался условным сроком. Приехав после этого в Бангкок, он устроил дебош в частной гостинице: в неадекватном состоянии громил мебель в одном из роскошных номеров класса люкс. Скандал удалось замять после того, как он выплатил солидную денежную компенсацию собственникам отеля.

    В феврале 2013 года Шах был доставлен в реанимацию одной из больниц в Таиланде после перенесенного им сердечного приступа на почве злоупотребления алкоголем.

    Справка "РГ"

    Монархия в Непале была упразднена в 2008 году. Шах пробыл наследным принцем семь лет, став им после того, как его двоюродный брат, наследный принц Дипендра, "накачанный" алкоголем и наркотиками, расстрелял в королевском дворце девять членов монаршей семьи, включая короля и королеву, а затем застрелился сам. Как отмечает издание Bangkok Post, у себя в стране Шах был непопулярен из-за высокомерности и образа жизни плейбоя.

    Поделиться