16.07.2014 14:28
    Поделиться

    Патриарх Кирилл возглавил крестный ход до Троице-Сергиевой Лавры

    Сегодня начались официальные церковные торжества, связанные с празднованием 700-летия великого святого земли русской преподобного Сергия Радонежского. Начало это было радостным и трудным, потому что всех собравшихся на праздник ожидал большой крестный ход во главе с Патриархом Кириллом.

    Он начался из Хотьковского Покровского монастыря, где были монахами родители Сергия Радонежского Кирилл и Мария, также прославленные как святые. Маршрут Крестного хода пролегал из Хотьково в Троице-Сергиеву Лавру. К Хотьковскому монастырю народ тек как река. Разноцветная, веселая, мерцающая эта река стекалась к нижним воротам со львами. В ограде монастыря слышна транслируемая из храма литургия. Народ стоит и сидит на траве. Людей очень много.

    - Нас зовут Неонила и Людмила, но мы при приехали из Подольска. Это совсем близко, поговорите лучше с теми, кто прибыл издалека, вот они - настоящие подвижники, - рассказывают о себе две милые женщины, которые трудятся в Георгиевском сестричестве при одном из храмов в Подмосковье. Они считают, что пришли на день рождения к самому почитаемому святому России и пройти семнадцатикилометровый крестный ход во главе с Патриархом для них редкое и важное событие.

    Среди множества по-старинному экзотичных и по-современному модных паломников совсем нет досужих разговоров. Все либо молятся, либо рассказывают что-то поучительное, либо помогают прийти в себя перегревшемуся на солнце паломнику. (В этом особенно усердствуют волонтеры.)

    - Я молюсь благоразумному разбойнику, - рассказывает подвижный седобородный мужчина. - Он же, как Гагарин в космос, первым попал в рай. И вспоминает как увлек винманием к благоразумному разбойнику двух "новых русских".

    Телекамеры снимают очень колоритного, похожего на цыгана из кино мужчину. У него в руках огромный крест с розой под иконой Спасителя. Его зовут Рафаил, и он из Армении. В 2010 году он прошел с этим крестом крестообразно всю Россию, это был его личный крестный ход. Перечисляет города, которые прошел - Петербург, Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Тобольск.

    - Не трудно было? - Спрашивают журналисты.

    - В моей жизни был столько трудностей,  - качает головой Рафаил, что крестный ход был мне только в радость.

    На предстоящий Крестный ход у него объявился замечательный новый друг - третьеклассник из Воронежа Миша Мельников. Он приехал утром на поезде с мамой, подробно рассказывает нам о впечатливших его московских вокзалах и уверен, что в Хотьково он приехал на метро. Идти в долгий крестный ход не боится, говорит "я подготовлен" и добавляет заодно, что учится в трех школах - музыкальной, художественной и обычной.

    И вот уже все потихоньку выстраиваются и ждут, когда выйдет Патриарх. Дождавшись, направляются за ним к выходу из монастыря - с хоругвями, иконами, пением. На выходе из монастыря, который не смог вместить всех желающих пройти крестный ход, присоединяются другие паломники, и это уже не река, а целое живое море. Кто-то кого-то ищет, кто-то кому-то машет красным платочком, но все уже идут-идут. Крестный ход движется неожиданно быстро. В Хотькове открыты почти все калитки. На улицу высыпали хозяева усадеб, чтобы посмотреть на крестный ход. Когда мы покидаем Хотьково и поднимаемся на пригорок, захватывает дух - начало людской реки упирается в горизонт и окончания ее тоже не видно.

    Поделиться