16.07.2014 16:24
    Поделиться

    "Турпомощь" вывезет клиентов "Невы" из-за рубежа за пару дней

    Ассоциация "Турпомощь" вывезет из-за границы россиян, пострадавших в результате банкротства туроператора "Нева", за один-два дня, сообщил "РГ" исполнительный директор объединения Вячеслав Басов.

    Но за компенсацией "сгоревших" путевок надо обращаться в страховую компанию.

    "Пока не можем назвать точное количество человек, которые нуждаются в нашей помощи. Списки сейчас формируем. Телефоны разрываются", - рассказал он.

    Вячеслав Басов уточнил, что это первый случай, когда будут задействованы средства фонда "Турпомощи". "К сожалению, случай очень неприятный. Денег, чтобы эвакуировать наших туристов хватит", - уточнил он.

    В данный момент на счетах "Турпомощи" около 360 миллионов рублей.  Эти деньги размещены в депозитах в крупнейших государственных  банках. Имеется управляющая компания, которая следит за получением доходов от вложенных средств, деньги ведь должны работать. При необходимости, размещенные денежные средства можно получить очень быстро.

    Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" была создана по решению Правительства России.

    Напомним, что задача ассоциации выделять средства  только на 24-часовое проживание, питание, юридическую и медицинскую помощь и эвакуацию россиян на родину в случае банкротства туроператора. Фонд "Турпомощи" наполняется за счет ежегодных взносов туроператоров в размере 100 тысяч рублей.

    Практика создания подобных фондов есть за рубежом. Например, они успешно работают и доказывают свою эффективность в Бельгии, Дании, Франции, Швеции и других странах.

    Что касается страховых выплат, то сумма страховки в компании "Восхождение" составляет 452 миллиона рублей. "Это больше, чем внесли туристы на будущие туры", - заявил на сегодня пресс-конференции генеральный директор "Невы" Максим Пирогов.

    Сегодня руководство российского туроператора "Нева" официально объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Гражданская ответственность туроператора застрахована в страховой компании "Восхождение".

    Туроператор уже уведомил страховщика о невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая.

    Поделиться