16.07.2014 20:31
    Поделиться

    Мордовия приняла 400 беженцев с Украины

    За последние две недели в Мордовию прибыло более 400 вынужденных переселенцев с Украины. Такие данные были озвучены на заседании регионального оперативного штаба по оказанию помощи беженцам.

    Как уже сообщала "РГ", первая партия пострадавших от военных действий на юго-востоке граждан Украины прибыла в республику в конце июня. В регионе были организованы базы для временного размещения людей, стационарная и мобильная телефонные "горячие линии", создан банк вакансий с предоставлением жилья. На сегодня в двенадцати районах Мордовии обустроено около 30 семей, прибывших из Луганской и Донецкой областей. Некоторые беженцы уже трудятся в местных сельхозпредприятиях.

    На совещании отмечалось, что большинство проблем у прибывших возникает с постановкой на миграционный учет, медицинским освидетельствованием, устройством детей в школы и детсадики, пенсионным обеспечением.

    - Эти люди вынужденно покинули свои родные места, многие из них находятся в состоянии стресса. Поэтому мы должны отнестись к ним максимально корректно, не создавать искусственно бюрократические барьеры, - отметил главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков.

    Для оперативного решения этих вопросов было предложено создать мобильные рабочие группы из числа членов оперативного штаба. Такие группы будут посещать семьи беженцев по новому месту жительства и оказывать им конкретную помощь.

    Тем временем в республике продолжается сбор пожертвований для украинских беженцев. О своем желании оказать поддержку гражданам, пострадавшим на юго-востоке Украины, жители Мордовии могут сообщить в Территориальный фонд соцподдержки населения РМ по телефону (8342) 32-16-09.

    Поделиться