16.07.2014 16:30
    Поделиться

    Росздравнадзор разработал классификатор медицинских изделий

    Росздравназдор разработал и представил на своем сайте проект классификатора медицинских изделий. За основу был взят международный стандарт подобных документов.

    На подготовку проекта ушло два года - принципы номенклатурной классификации медицинских изделий были утверждены приказом Минздрава еще в июне 2012 года. В соответствии с ним, классификация содержит номер вида изделия, его наименование, описание и классификационные признаки.

    Всего в проекте перечислено 20696 медицинских изделий: от диагностических тестов до инструментов и сложных аппаратов. Также представлено их описание в соответствии с положениями закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Медицинские изделия распределены по видам, чтобы в дальнейшем обеспечить возможность поиска любого из них по классификационному коду. Для удобства пользования классификатором будет разработано программное обеспечение, которое позволит найти каждое изделие по любому из классификационных признаков.

    - Сейчас проект находится на стадии обсуждения с внештатными главными специалистами министерства здравоохранения, - сообщили "РГ" в Росздравнадзоре. -После того, как они представят свои замечания и пожелания, проект будет доработан и утвержден приказом Минздрава.

    Поделиться