17.07.2014 01:09
    Поделиться

    AirAsia X закупит у "Аэробуса" самолетов на десять миллиардов долларов

    Малазийская авиакомпания AirAsia X подписала крупный контракт на закупку сразу 50 новейших лайнеров "Аэробус" A330neo.По мнению экспертов, сумма сделки превышает десять миллиардов долларов.

    Как говорится в распространенном авиакомпанией заявлении, в ходе авиашоу "Фарнборо" в Лондоне она подписала контракт на приобретение 50 новейших лайнеров фирмы "Аэробус" A330neo. Первые самолеты из этой партии будут доставлены в 2018 году. Завершение поставок всех машин ожидается к 2024 году. Эти новые модели, которые имеют улучшенные показатели потребления топлива и дальности полета, будут задействованы на маршрутах в азиатском регионе.

    Представители малазийской AirAsia X не сообщили сумму сделки, однако, если брать заявленную в каталоге цену, она составит 13 миллиардов 800 миллионов долларов. Очевидно, что за такой крупный заказ авиакомпания получит скидку, однако, как считают эксперты, все равно общая сумма превышает десять миллиардов долларов.

    Отметим, что авиакомпания AirAsia X была создана в конце 2007 года, базируется в Малайзии. В настоящий момент совершает рейсы по 14 направлениям в страны Азии, Ближнего Востока, а также Австралию. Перевозчик намерен агрессивно расширять географию полетов. В настоящий момент парк авиакомпании насчитывает 536 лайнеров, все они производства концерна "Аэробус". AirAsia X является одним из крупнейших клиентов европейских самолетостроителей.

    Справка "РГ"

    Airbus A330neo представляет собой семейство улучшенной версии широкофюзеляжного самолета Airbus A330. Аббревиатура ”neo” (new engine option) в переводе означает "новый вариант двигателя". Эти двигатели имеют улучшенные показатели потребления топлива, количества выбросов в воздух, уровня шума.

    Несколько изменен также аэродинамический контур машины, пассажирский салон приобрел новый дизайн. Максимальное количество пассажиров колеблется от 240 до 305 человек в зависимости от конкретной модели A330neo.

    Поделиться