16.07.2014 23:34
    Поделиться

    В Киргизии стартовал проект по спасению снежных барсов

    В национальном музее искусств имени Гапара Айтиева стартовал проект, посвященный одной из достопримечательностей Киргизии - снежному барсу. На суд зрителей представили более сотни фото, запечатлевших ирбисов в естественной природе, детские рисунки и книгу о представителе семейства кошачьих, занесенном в Красную книгу. По некоторым данным, в Киргизии осталось всего 300-500 особей этого вида. Браконьеры и контрабандисты ежегодно истребляют десятки редких хищников.

    - Несколько месяцев фотографы "охотились" на барса в нашем центре реабилитации диких животных, - рассказал корреспонденту "РГ" директор этого учреждения Виктор Кулагин. - Барсов в естественной природе встретить очень сложно - они обитают на высокогорье. К нам попадают больные и раненые звери, в том числе пострадавшие от контрабандистов и браконьеров. Мы их выхаживаем, после выздоровления выпускаем.

    - Чтобы спасти популяцию барса в стране, необходимо сохранять в первозданном виде их естественный ареал обитания, - считает представитель Глобального экологического фонда КР Евгения Постнова. - Важно улучшать быт оби-тателей горных районов, чтобы у них не было соблазна убить зверя ради продажи шкуры. И, конечно, нужна массовая агитация: убивать занесенных в Красную книгу животных непозволительно.

    Организаторы выставки планируют провезти экспозицию по всей республике, чтобы уникальные фото увидели как можно больше людей.

    Поделиться