17.07.2014 09:40
    Поделиться

    В начале торгов доллар вырос на 44 копейки, а евро - на 59 копеек

    Новые санкции против российских компаний и банков со стороны США негативно сказались на отечественных финансовых рынках.

    Курс доллара на открытии торгов вырос на 44 копейки и составил 34,83 рубля, а евро взлетел на 59 копеек, - до 47,10 копейки. Об этом говорят данные Московской биржи.

    Российские фондовые индексы наравне с рублем тоже показали негативную динамику. Индекс ММВБ снизился на 2,84 процента - до 1432,87 пункта, а РТС упал на 3,61 процента - до 1301,76 пункта.

    Наибольшее падение на бирже показали акции "НОВАТЭКа", которые упали в стоимости на 6,8 процента, и ценные бумаги "Роснефти", опустившиеся в цене на 5,8 процента.

    Напомним, что в обнародованном Минфином США списке организаций и компаний значатся: Донецкая и Луганская народные республики, Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк".

    "Несмотря на то, что от политиков США постоянно были слышны угрозы подобного шага, рынок все же предполагал, что риск санкций несколько снизился в последнее время. Этим и объясняется столь бурная реакция на новость. К сожалению, вряд ли на этом падение остановится, хотя, на мой взгляд, не стоит ожидать, что доллар и евро перепишут весенние максимумы к рублю, а рынок - минимумы. Сейчас думаю, что к следующей неделе рынок успокоится: валюты стабилизируются около 35.20 и 47.50 к понедельнику", - отмечает финансовый аналитик Александр Купцикевич.

    Поделиться