17.07.2014 11:35
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС обязал продлевать отпуск заболевшему сотруднику

    Не вовремя предоставленный больничный не является основанием для увольнения работника, разъяснил Верховный суд. О решении главной судебной инстанции страны рассказывает Российская газета.

    В Верховный суд обратилась россиянка с жалобой на работодателя, который уволил ее за несвоевременный выход на работу из отпуска. Женщина объяснила, что, находясь в отпуске далеко от дома, заболела и взяла больничный лист. Но предоставить его работодателю смогла, только вернувшись обратно.

    Местные суды, в которые обратилась женщина, в восстановлении на работе ей отказали. Дело дошло до Верховного суда, который посчитал эти решения незаконными и отменил их, велев пересмотреть дело с учетом своих разъяснений.

    Тем более, сотрудник не обязан предоставлять работодателю больничный в первый же день болезни. Достаточно устного предупреждения о своем отсутствии. Впрочем, если имеет место конфликт с работодателем, чтобы избежать претензий, юристы советуют подстраховаться.

    Кроме того, рассматривая дело заболевшей отпускницы, Верховный суд напомнил про статью 124 Трудового кодекса. Там сказано: если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

    Поделиться