16.07.2014 23:30
    Поделиться

    В вузах Киргизии запущена новая система зачисления абитуриентов

    В 16 высших учебных заведениях страны запущена инновационная система зачисления абитуриентов.

    - Выпускники школ проходят Общереспубликанское тестирование и получают специальный купон со штрих-кодом, где зашифрованы личные данные и сколько баллов они набрали на основных и дополнительных тестах, - рассказала корреспонденту "РГ" член приемной комиссии Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА) Нура Токтогазиева. - Купон содержит отрывные талоны, где указываются желаемые специальности. Дальнейшую судьбу абитуриента определяет электроника.

    Абитуриент отдает купон оператору приемной комиссии, который считывает данные сканером штрих-кодов. Номер сертификата подростка и набранные им баллы попадают в базу компьютерной программы, за несколько минут обрабатывающей данные по специальной формуле. Результат выдается на большое табло - абитуриент сразу видит, поступил он на желаемый факультет или не добрал баллы с сравнении с конкурентами.

    - Этой программой мы практически свели к нулю возможность подделать чьи-то данные или протолкнуть чье-то личное дело в обход других, - рассказал ректор КГУСТА Акымбек Абдыкалыков. - Процесс отбора студентов стал открытым - он виден любому желающему.

    - Система в первую очередь направлена на борьбу с коррупцией, - отметил представитель министерства образования и науки КР Амантур Акматов. - Кроме того, в вузах больше нет толчеи и сутолоки, создаваемой ожидающими ребятами. Министерство считает "электронное табло" нужной практикой и максимально расширит ее применение.

    Поделиться