17.07.2014 21:06
    Поделиться

    Авиаперевозчики решили избегать воздушного пространства Украины

    Российские и другие европейские перевозчики решили летать в обход воздушного пространства Украины. Теперь речь идет не только о небе над Донецком, где идут боевые действия, но и обо всей территории Украины.

    Возможно, перевозчики и перестраховываются. Но безопасность пассажиров является для них приоритетом.

    Одна из вероятных причин падения - захват авиалайнера террористами. Самолет, по некоторым данным, изменил курс и полетел через опасную зону боевых действий. Лишь записи самописцев могут прояснить, что заставило экипаж сделать это. Межгосударственный авиационный комитет настаивает на проведении международного расследования катастрофы. Однако ряд экспертов опасается, что за падением самолета могут последовать удары, целью которых является уничтожение улик.

    Обычно расследование катастрофы происходит сначала на месте трагедии, собираются все "осколки" - кроки, а потом их выкладывают, чтобы лучше прояснить картину. Параллельно  идет поиск самописцев. Обычно, когда катастрофа происходит в небе стран СНГ, самописцы доставляет в Москву, в Межгосударственный авиационных комитет. Какие именно эксперты будут работать с "черными ящиками" сейчас - вопрос пока открытый.

    Поделиться