16.07.2014 23:22
    Поделиться

    Консультация юриста: Прием или сдача военнослужащим должности и дел

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я назначен командиром взвода в отдельном батальоне. По приходу в батальон командир батальона сказал начать принимать дела и должность, но приказа по части нет! При приеме техники обнаружилось отсутствие формуляров на технику всех (под предлогом их утери), мною был написан рапорт о назначении комиссии! Акты приема техники составлял по факту наличия, по всем службам. Приказа по части до сих пор нет на прием дел и должности! Прошло уже 2 недели акты до сих пор лежат у меня. Никто их уже не спрашивает, рапорт о принятие дел и должности я не писал! Но я уже полноценно исполняю обязанности командира взвода хожу в наряды и зарплату получаю согласно должности. Вопрос в том, к примеру, приедет проверка по той же технике, чем мне это грозит? По факту я технику не принял, актов моих нету!

    Виктор, Московская область

    Ответ:

    Виктор, здравствуйте. В соответствии с п.п. 194 - 202 "Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27.08.2012 № 2222 "Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ", все должностные лица при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

    Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше, приказом командира соединения (воинской части) назначается комиссия.

    Прием дел и должности производится лично принимающим от сдающего лица в присутствии комиссии.

    Прием (сдача) дел и должности включает:

    изучение принимающим состояния войскового (корабельного) хозяйства (службы), ознакомление с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

    сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;

    передачу лицом, сдающим должность, и одновременно проверку и прием лицом, принимающим должность, материальных ценностей, а также документов;

    документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

    Срок приема (сдачи) дел и должности лицами, отвечающими за ведение хозяйственной деятельности, устанавливается с момента подписания приказа командира соединения (воинской части) о приеме (сдаче) дел и должности в соответствии с Уставом.

    Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности (приложение № 11 к настоящему Руководству). К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются материалы инвентаризации, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли и т.п. В тех случаях, когда сдающий или принимающий дела и должность имеет по акту приема (сдачи) дел и должности возражения или замечания, он излагает их в письменном виде в акте приема (сдачи) дел и должности при его оформлении. Старший командир при утверждении акта приема (сдачи) дел и должности должен рассмотреть имеющиеся возражения и замечания, принять по ним решение и внести их в каждый экземпляр акта приема (сдачи) дел и должности.

    Прием (сдача) дел и должности командиром соединения (воинской части) производится в соответствии с Уставом.

    Акт приема (сдачи) дел и должности, а также материалы инвентаризации подписываются лицами, принимающими и сдающими дела и должность, а также членами инвентаризационной комиссии. Кроме указанных должностных лиц, акты приема (сдачи) дел и должности подписываются лицами, принявшими материальные ценности на ответственное хранение.

    Акты приема (сдачи) дел и должности утверждаются:

    при приеме (сдаче) дел и должности заместителями (помощниками) командира и начальниками служб соединения - командиром соединения;

    при приеме (сдаче) дел и должности заместителями (помощниками) командира и начальниками служб воинской части - командиром воинской части;

    при приеме (сдаче) дел и должности командиром и старшиной подразделений - старшим командиром;

    при приеме (сдаче) дел и должности начальником склада, мастерской, хлебозавода (хлебопекарни), столовой - командиром воинской части.

    О приеме (сдаче) дел и должности подается рапорт непосредственному начальнику.

    На непосредственных начальников возлагаются организация и качественное проведение приема (сдачи) дел и должности подчиненными должностными лицами.

    Согласно п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (с изм. от 25.02.2012) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", со дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям военнослужащим выплачиваются оклады по занимаемым воинским должностям согласно тарифным разрядам, указанным в штатах воинских частей, кроме случаев, предусмотренных настоящим Порядком.

    Виктор, судя по тому, что денежное довольствие Вам выплачивается в соответствии с занимаемой должностью, приказ о принятии Вами указанной должности состоялся.

    О недостатках, выявленных при приеме дел и должности, Вам следует доложить рапортом с приложением акта приема дел и должности.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться