17.07.2014 14:27
    Поделиться

    Орловцу дали 14 месяцев тюрьмы за убийство гостя

    В Орловской области вступил в законную силу обвинительный приговор суда, вынесенный в отношении 40-летнего жителя Покровского района Сергея Зайцева.

    Как установил суд, преступление было совершено в ночь с 29 на 30 марта в Покровском районе. Жертвой стал 47-летний местный житель.

    Около полуночи он подъехал к частному дому своей сестры и попытался вызвать ее "на разговор". Отношения между родственниками были напряженными. Женщина выходить отказалась, но ее брат проявил настойчивость и начал колотить во входную дверь.

    "В ответ на это проживающий в том же доме Зайцев, решив напугать гостя, достал из сейфа длинноствольное охотничье ружье и, зарядив его патроном 16-го калибра, открыл входную дверь", - говорится в решении суда.

    По версии следствия, Зайцев хотел напугать буйного гостя выстрелом в воздух. Однако выстрел прозвучал в тот момент, когда он начал поднимать ружье.

    Заряд дроби попал гостю в ногу. По заключению экспертов, потерпевший скончался через несколько десятков минут после ранения от потери крови.

    Подсудимый признал вину. Его действия были квалифицированы по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

    В итоге суд приговорил Зайцева к 14 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться