17.07.2014 18:42
    Поделиться

    Омбудсмен: "Пермь-36" - жертва межведомственных неурядиц

    Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина прокомментировала скандал с утилизацией металлических ворот в музее истории политических репрессий "Пермь-36". Омбудсвумен считает, что единственный в России музей ГУЛАГа под открытым небом стал жертвой затянувшейся неурегулированности собственного статуса и длительной несогласованности.

    На днях основатели музея застали в нем рабочих за распилкой бывших ворот КПП. Створки, не помещавшиеся в хранилище, лежали на земле.

    - Случившийся инцидент иллюстрирует затянувшуюся неопределенность в статусе музея, - считает уполномоченный. - И как следствие, отсутствие взаимодействия между теми, кто поставлен осуществлять административное руководство и ведет гуманитарные проекты. Есть люди, которые отрыли данный артефакт и знают его назначение, а для других это просто хлам. Будь этот контакт налажен в том числе и в хозяйственной деятельности: что можно убрать, а что обязательно оставить, - этого бы не случилось.

    Пермская омбудсвумен недавно приняла в Москве участие в очередном заседании рабочей группы по подготовке проекта федеральной целевой программы увековечения памяти жертв политических репрессий.

    - Поручение, данное администрацией Президента РФ, о проведении переговоров на тему управления музея, по-прежнему актуально, - заявила Марголина. - Результатом должно было стать соглашение между краевым учреждением и попечителями - создателями этого музея по темам государственно-общественного партнерства, согласования участия общественной организации в распоряжении имущественным комплексом и продолжения реализации просветительских проектов, а тем самым сохранения уникальности мемориального центра. А уникальность его не только в том, что в России он остался единственным, где сохранилась инфраструктура лагеря, но и в том, что это центр гражданского образования. Где проходят образовательные проекты для музейщиков, для преподавателей истории, "Астафьевские чтения". Последняя стадия этих переговоров чрезмерно затянулась. Следует как можно быстрее его заключить и организовать повседневное взаимодействие. Нет никаких сомнений в том, что музей будет. Вопрос, как он будет управляться.

    Еще до конца июля тема "Перми-36" будет затрагиваться рабочей группой вновь на выездном заседании рабочей группы по подготовке ФЦП в Салехарде, где она будет знакомиться с работой по созданию историко-мемориального комплекса ГУЛАГ-501 и "Дорогой мертвых". Где так же будет докладываться о создании государственного музея в Москве, а также совершен обзор состояния мест массовых погребений.

    Досье "РГ"

    "Пермь-36" (ранее УТ 389/36) - единственный в России музей ГУЛАГа под открытым небом на месте бывшего лагеря для осужденных за антисоветскую пропаганду и деятельность. Находится в деревне Кучино (Чусовской район Пермского края). Музей с 1995 года. В 2006 году экспертами рекомендован для включения в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться