16.07.2014 23:37
    Поделиться

    Премьеры Киргизии и Казахстана обсудили летний турсезон

    Проведение летнего турсезона стало основной темой встречи глав правительств Киргизии и Казахстана (РК). Об этом сообщают официальные источники.

    Премьер РК Карим Масимов посетил с рабочим визитом Киргизию. Вместе с главой правительства КР Джоомартом Оторбаевым Масимов побывал на контрольно-пропускном пункте "Ак-Жол" - "Кордай". На последнем в течение нескольких недель собирались огромные очереди, что объяснялось наплывом отдыхающих из Казах-стана, а также неспешной работой персонала КПП.

    - Необходимо создать все условия, чтобы туристы могли спокойно проходить КПП и отдыхать в Киргизстане, - заявил Масимов. - Существует много нареканий по прохождению границы с той и с другой стороны.

    Джоомарт Оторбаев заверил коллегу, что киргизской стороне не менее важно создать для туристов из Казахстана комфортные условия для отдыха, поскольку большая часть гостей из РК приезжает летом на пляжи озера Иссык-Куль.

    Стороны пришли к выводу, что соседствующим странам нужно улучшать качество работ действующих контрольно-пропускных пунктов и упростить режим для туристических групп. По мнению глав правительств, необходимо увеличить в летний сезон число сотрудников на КПП, а на некоторых - проводить таможенный контроль совместно.

    Поделиться