17.07.2014 11:15
    Поделиться

    СФ: Санкции США будут иметь непосильную цену для Европы

    В Совете Федерации рассчитывают, что Евросоюз и в дальнейшем будет придерживаться "политики здравого смысла" в отношении России и не будет вводить более жесткие санкции по примеру США.

    Напомним, что американское руководство ввело новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний "Роснефть" и "Новатэк". Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.

    Европейские лидеры на своем саммите в среду пока ограничились тем, что договорились расширить критерии санкций и только к концу июля составить список компаний и лиц, в том числе российских, которые попадут под точечные ограничительные меры Евросоюза.

    "Есть основания полагать, что разумный, прагматичный подход государств-членов ЕС возобладает, европейцы будут придерживаться здравого смысла", - заявил зампредкомитета Совфеда по экономической политике Юрий Шамков, комментируя новые решения Запада. Экономические связи с Россией у ЕС более плотные, чем у США, и это касается того же энергетического сотрудничества. "Расширение санкционного списка в отношении России за счет экономических санкций может иметь для Европы "непосильную цену", - полагает парламентарий.

    Что же касается санкций США, то  их последствия могут быть более серьезными. Впрочем, по мнению Шмакова, это не смертельные санкции, так как, кроме США, есть и другие развивающиеся рынки, но за них надо бороться.

    Первые комментарии поступают также из стен Государственной Думы. Вице-спикер нижней палаты, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, которого США внесли в расширенный санкционный список, заявил, что его не интересует этот факт. "Для меня главный приоритет - работать на свою страну, - сказал парламентарий журналистам. - И если люди меня поддерживают, то остальное меня не волнует".

    Кроме того, Неверов считает непрофессиональной внешнюю политику США. "Я полностью согласен с президентом России, который сказал, что все эти санкции - свидетельство агрессивности внешней политики США, которая к тому же проводится непрофессионально", - отметил парламентарий.

    Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в свою очередь заявил, что Западу нужно думать не о введении новых санкций в отношении России. "Мне кажется, что сейчас Евросоюзу нужно подумать не о санкциях, а о том, как объединить в рамках ОБСЕ свои усилия с Россией, с Украиной для того, чтобы остановить войну в центре Европы", - сказал Федотов. По мнению советника президента, путь санкций не ведет к улучшению положения в области прав человека на юго-востоке Украины. "Эти санкции объективно нацелены не на то, чтобы остановить войну, а на нагнетание напряженности", - подчеркнул он.

    Глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе назвал новые санкции США против России смешными. "США объявили о новых санкциях против России. Смешно! А как же быть с жертвами в Афгане, Ираке, Ливии, Сирии?" - написал он в своем микроблоге в соцсетях. "США болеют за Украину? Нет", - подчеркнул Кадыров. Тогда как вице-премьер Дмитрий Рогозин считает новые санкции против России незаконными.

    "Санкции Вашингтона против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений", - написал зампред правительства в своем блоге в Twitter. Он уверен, что американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России, а экспортный потенциал оборонной промышленности страны от этого не пошатнется.

    Поделиться