16.07.2014 23:32
    Поделиться

    Товарооборот Брянской области и Белоруссии составил 875 млн долларов

    Брянская область - давнишний стратегический партнер Беларуси. О том, какое значение имеют эти контакты для российского региона, говорилось на Президиуме Правительства Брянской области, прошедшем в начале этой недели. Губернатор Николай Денин рекомендовал профильным департаментам оказывать всяческое содействие в реализации достигнутых с соседями договоренностей.

    А их немало. На сегодняшний день, к примеру, уточнены и подписаны, так называемые "дорожная карта" по созданию и регистрации совместного предприятия ООО СП "Брянсклифтмаш" и "дорожная карта" по подготовке производства, сборке и технологических испытаниях первого изделия. Определена номенклатура изделий, которые на первоначальном этапе будут изготавливаться на производственных площадях ОАО "Брянский химический завод им. 50-летия СССР", подписано генеральное соглашение о передаче конструкторской и технической документации на детали и узлы. Рассмотрены проекты учредительного договора, устава совместного предприятия...

    - Беларусь - наш ведущий экономический партнер, - комментирует ситуацию замгубернатора области Федор Костюченко. - В прошлом году мы подписали программу развития сотрудничества между нашей областью и республикой. И сегодня она определяет развитие наших отношений. Товарооборот, к примеру, в прошлом году составил 875 миллионов долларов. А ныне рассчитываем на миллиард. У нас успешно уже работают, скажем, совместные российско-белорусские предприятия "Брянсксельмаш" и "Амкодор-Брянск". И это, считаем, только начало.

    Товарооборот Беларуси и Брянской области составил в прошлом году 875 миллионов долларов

    Сотрудничество с белорусами идет в промышленной и транспортной сферах, АПК, торговле... Появилось и новое, очень перспективное - туризм. На недавнем туристическом форуме стран СНГ между Брянской областью и приграничными областями Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве. Инициаторами объединения туристического потенциала приграничных регионов выступила Брянская область, предложив продолжить уже достаточно известный туристический маршрут "Золотое кольцо Гомельщины" к себе на Брянщину. У нового проекта уже есть рабочее название - "Славянское кольцо".

    Решать вопросы взаимовыгодного сотрудничества и укрепления дружественных связей помогают и рабочие поездки - так, недавно делегация Брянской области побывала в Гродно.

    - Это была полезная встреча, - рассказывает Федор Костюченко, который возглавлял делегацию. - У нас много общего. Мы и воевали вместе, вместе и восставали из руин и пепла. А теперь учимся быть партнерами в экономике. Например, вместе с руководством Гродненской области обсуждали вопросы сотрудничества непосредственно на предприятиях: комбинате кормов для домашних животных и птиц "Биоком" и известном далеко за пределами области и республики Гродненском мясокомбинате. Кстати, торговля с Гродненской областью составляет десятую часть в нашем товарообороте с Беларусью.

    Кстати

    От имени губернатора Брянской области Федор Костюченко вручил медали "70 лет освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков" гродненцам, участвовавшим в боях на Брянщине.

    Поделиться