16.07.2014 23:32
    Поделиться

    В Киргизии разгорелся скандал вокруг социального объекта для стариков

    Чиновники могут уничтожить уникальный социальный объект.

    Зарядка, завтрак, огород

    Город Балыкчи Иссык-Кульской области КР. Здесь располагается Центр дневного пребывания пожилых людей. Других подобных учреждений в республике нет. Посещают центр 20 человек - активные пенсионеры, большинство из которых одиноки. Они приходят пообщаться, поработать и поправить свое здоровье.

    День в центре начинается в восемь часов утра с физических упражнений. Руководит зарядкой 88-летняя Екатерина Григорьевна Зинченко. Она рассказывает, что ежедневные занятия не только помогают сохранить бодрость духа, но и хорошо укрепляют здоровье.

    После зарядки - завтрак, затем трудовая терапия. Пенсионеры делятся на группы по интересам - кто-то работает в огороде, кто-то ухаживает за курами, а кто-то начинает готовить обед для всех трудящихся. Для тех, кто предпочитает сидячую работу, есть кружок кройки и шитья.

    - Наши пенсионеры активно работают и учатся, - рассказывает директор Джапар Канаев. - В центре регулярно проходят тренинги и семинары. Но самое главное, что получают в центре пенсионеры, - общение и внимание, которые придают им силы. Пожилые люди находятся здесь примерно до двух часов дня, потом уходят домой.

    Кроме моральной поддержки, старики получают двухразовое питание, что позволяет им сэкономить часть своих скромных пенсий.

    - Моя пенсия - 4,5 тысячи сомов (около 85 долларов) в месяц, других денежных поступлений нет, - сетует Екатерина Зинченко. - Живу в частном доме, зимой его нужно топить. Так как я почти не покупаю продукты, удается накопить за год на уголь и не замерзнуть зимой. Иногда даже остается на недорогие вещи.

    Подобные истории обычны среди клиентов центра. Любовь Колот, к примеру, вспоминает, что пришла за помощью, когда не осталось денег на хлеб.

    - Я проработала медработником 40 лет. Мои дети выросли и давно переехали в Россию. В Киргизии я осталась одна. Раньше, когда задерживали пенсию, не знала, как свести концы с концами. Посоветовали обратиться в центр. Сейчас я работаю в огороде, в свободное время вяжу. Иногда нас отвозят на ярмарку в Бишкек, где мы продаем свои изделия.

    Прокурорская неожиданность

    Центр в Балыкчи - проект некоммерческой организации "Ресурсный центр для пожилых". Существует последняя на деньги, предоставляемые иностранными фондами. Местные благотворители средств на подобные цели не выделяют.

    Судебные тяжбы вокруг центра начались в 2012 году, когда власти озаботились нехваткой детских садов. Как оказалось, многие здания дошкольных учреждений были переданы в частные руки или госорганам и перепрофилированы. Сегодня в бывших детсадах нередко размещаются отделения налоговой службы или соцфонда, частные предприятия.

    В правительстве решили, что здания дошкольных учреждений необходимо использовать по прямому назначению. Возвращением объектов в муниципальную собственность занялась прокуратура. Успехи кампании, впрочем, более чем скромные. За два последних года системе дошкольного образования возвращено всего около 30 зданий, где при СССР размещались детсады. Судиться с бизнесменами оказалось сложно.

    В городе Балыкчи благое начинание обернулось скандалом, поскольку внимание прокуратура обратила не на коммерческие объекты, а на центр, тоже занимающий здание бывшего детсада с начала 2000-х годов. Почему - вопрос, на который пока нет ответа. В надзорном органе от комментариев воздерживаются.

    Так или иначе, в сентябре 2012 года прокуратура города Балыкчи обратилась с иском в суд, потребовав освободить помещения центра. Фемида встала на сторону надзорного ведомства несмотря на то, что здание, как выяснилось, было выкуплено на законных основаниях. Не помогли ответчику и апелляции в вышестоящие инстанции, включая Верховный суд КР. Согласно его решению, здание Центра дневного пребывания пожилых людей должно перейти на баланс мэрии.

    Предлагают компромисс

    В мэрии Балыкчи уверяют, что выселять стариков не стремились.

    - Мэрия не инициировала возвращение данного здания, так как на протяжении многих лет сотрудничает с центром и поддерживает его работу, - поясняет вице-мэр Бегаим Алгожоева. - Прокуратура, в свою очередь, действовала на основании распоряжений правительства и парламента Киргизии.

    По словам Алгожоевой, мэрия готова пойти на компромисс.

    - Мы предлагаем сохранить центр и открыть там же группу для дошкольного образования, - говорит она. - Мэрия заключит договор с "Ресурсным центром для пожилых" при условии покрытия ими всех расходов за пользование коммунальными услугами.

    Примет ли центр такие условия, неизвестно. Работники социального проекта пока пытаются оспорить решение суда, и если стороны не придут к компромиссу, с 1 сентября 2015 года учреждение закроется.

    Точка зрения

    Назгуль Турдубекова, директор ОФ "Лига защитников прав ребенка":

    - Проблему доступа к дошкольному образования не решить однобокими мерами - механическим возращением бывших детсадов в муниципальную собственность. Государство не может сначала продать садики, а потом внезапно передумать и забрать обратно. Необходимо создавать новые здания по современным стандартам. То есть, не строить большие комплексы, а возводить объекты, рассчитанные на небольшие группы детей.

    Поделиться