17.07.2014 23:22
    Поделиться

    Белая акула подавилась тюленем

    Причиной смерти большой белой акулы стал крупный тюлень вида австралийский морской лев, обнаруженный в пищевом тракте хищника, сообщили в министерстве рыбного хозяйства провинции Западная Австралия.

    На пляже близ города Перт очевидцы сняли четырехметровую акулу, бившуюся в конвульсиях на мелководье. Биологи считают, что таким образом рыба пыталась освободиться от проглоченного тюленя.

    - Столь крупный объект мог повредить внутренние органы или перекрыть приток свежей воды к ее жабрам, что могло стать причиной смерти, - предположил научный сотрудник министерства Рори Маколи.

    Несмотря на попытки нескольких смельчаков оттащить акулу в море, она возвращалась к берегу. 16 июля ее нашли мертвой. На ее плавнике найден акустический датчик, установленный в начале года у южного побережья Австралии.

    Белая акула (Carcharodon carcharias) - одна из крупнейших хищных рыб на Земле. Взрослые особи вырастают до 4,6 метра в длину, хотя встречались и шестиметровые экземпляры весом свыше двух тонн. Встречается в поверхностных прибрежных и открытых водах всех океанов, кроме Северного Ледовитого. Питается акула морскими млекопитающими: дельфинами, тюленями и морскими львами.

    Поделиться