18.07.2014 16:13
    Поделиться

    Лавров: Латинская Америка - не "задний двор" США

    Страны Латинской Америки проводят самостоятельную внешнюю политику, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя итоги недавнего турне президента страны Владимира Путина и саммит БРИКС в Форталезе. Этот регион, по мнению главы внешнеполитического ведомства России, не является "задним двором" США.

    "Практически все представители этих латиноамериканских стран сказали, что накануне мероприятий американцы по разным каналам посылали им сигналы о том, зачем вам туда ехать и с какой стати. Но латиноамериканцы воспринимали их философски и с характерным для них достоинством сказали, что это их дело и они будут встречаться с тем, с кем им нужно", цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

    Тем не менее, встречи в бразильской Форталезе состоялись и принесли значимые результаты всем сторонам.

    "Они понимают, что Россия - это перспективный партнер, с которым они заинтересованы сотрудничать в разных областях, - пояснил Лавров. - Зачем наступать самому себе на ногу и сдерживать свои интересы?"

    Латиноамериканские страны играют значимую роль в мировой политике и навязать им свое мнение никто не вправе, убежден министр.

    "Это целый континент, и называть его "задним двором" США наверное было модно в эпоху, когда не было широких возможностей для коммуникаций, - считает Лавров. - Их настрой совершенно не подпадает под поведение жителей "заднего двора".

    Поделиться