18.07.2014 12:48
    Поделиться

    Минобороны РФ: Boeing находился в зоне поражения украинской ПВО

    Министерство обороны России зафиксировало работу украинской радиолокационной станции в день крушения Boeing-777 малайзийских авиалиний и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер. Об этом сообщает РИА новости.

    Маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1", уточнили в ведомстве.

    "Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)", - говорится в сообщении ведомства.

    Кроме того, как подчеркнули в военном ведомстве, технические особенности "Бук" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Так, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, находящихся в населенном пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 километров восточнее Донецка).

    Напомним, что малайзийский Boeing-777 упал на Донбассе в 60 километрах от границы РФ. Авиалайнер, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, пропал с экранов радаров на высоте 10 тысяч метров. В результате крушения авиалайнера погибли 298 человек, из них 85 детей.

    Поделиться