18.07.2014 20:15
    Поделиться

    США потребовали тщательного расследования авиакатастрофы на Украине

    Впервые за вот уже почти полгода президент США Барак Обама согласился с предложением президента России Владимира Путина. Оба лидера призвали провести тщательное расследование гибели малазийского Boeing-777 в Донецкой области.

    В пятницу хозяин Белого дома выступил с заявлением по ситуации на Украине."Необходимо немедленно ввести двусторонний режим прекращения огня на востоке Украины в целях проведения расследования обстоятельств катастрофы малайзийского Boeing-777", - заявил Обама. Он также отметил, что пока "преждевременно говорить о том, намеренно или случайно был сбит малазийский самолет".

    Барак Обама выразил готовность направить специалистов ФБР и других американских ведомств для помощи в содействии расследовании причин авиакатастрофы. Также, по его словам, недопустимо мешать расследованию и необходимо предоставить экспертам доступ к месту происшествия. При этом Обама воздержался от обвинений в адрес Москвы. На что не могли не обратить внимание американские СМИ, которые еще до речи президента США со ссылкой на местных экспертов начали озвучивать предположения о том, что к гибели малазийского Boeing, возможно, причастны российские военные. А вот Обаме, очевидно, подобные выводы не показались убедительными.

    До американского президента о катастрофе малазийского Boeing говорил Владимир Путин. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - заявил президент России.

    Кроме того, Владимир Путин поручил российским профильным ведомствам оказать содействие в проведении расследования причин аварии. "Я уже дал соответствующие поручения военным ведомствам, чтобы они оказали всю необходимую помощь в расследовании этого преступления, - заявил президент России. - И прошу также Правительство Российской Федерации через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события. Мы сделаем все - все, что от нас зависит, во всяком случае, - чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира. Это абсолютно недопустимые вещи, и никто не имеет права пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у всех нас появилась объективная информация о происшествии".

    А глава российского МИД Сергей Лавров добавил: "Эта катастрофа, может быть, отрезвит тех, кто сделал ставку на войну и отказывается от всех обязательств по политическому процессу, отказывается от призывов, звучащих из Европы, к тому, чтобы все-таки образумиться".

    Поделиться