18.07.2014 17:10
    Поделиться

    Путин попросил патриарха принять участие в умиротворении на Украине

    На Украине как можно быстрее должен восторжестовать мир, налажены прямые контакты между противоборствующими сторонами, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами делегаций поместных православных церквей и попросил Патриарха внести посильный вклад в это умиротворение. Глава государства надеется, что украинский лидер Петр Порошенко предложит народу план, который приведет к окончательному миру.

    Иерархи РПЦ и руководство 15 православных поместных церквей приняли участие в богослужении и праздничной программе.

    "Похоже, это становится такой доброй традицией собираться в таком составе по случаю крупных православных мероприятий", - отметил президент. Владимир Путин назвал Сергия Радонежского собирателем русских земель и отметил его неоценимый вклад в историю, развитие государства и укрепление православной веры.

    "Мы живем в сложное время", - сказал глава государства. "К сожалению, и по международной линии, и в духовной и нравственной сфере очень много проблем, которые нам приходится преодолевать, но мы сможем это сделать только следуя тем идеям, которые в свое время сформулировал Сергий Радонежский, который призывал к единению и любви", - считает он.

    Нравственные и моральные ценности православия очень близки к тем, которые исповедуют представители других религий. "У меня такое чувство, что несмотря на то, что многое, особенно в вероучении, нас разъединяет, в духовной и нравственной сфере много общего", - полагает он.

    "Опираясь на все лучшее, что нас объединяет, можно двигаться вперед и чувствовать себя уверенно", - заявил Путин. Он убежден, что не только подавляющее большинство граждан стран, где православие - основная религия, но и во многих других государствах люди "разделяют нашу точку зрения о первенстве традиционных, нравственных, моральных ценностей". "Надеюсь, такое единение будет только укрепляться на благо всех", - сказал он.

    "Мы на Святой Земле всегда считали Россию защитницей христиан на Ближнем Востоке", - сказал митрополит Вострский Тимофей, представитель Иерусалимского Патриархата. Все православные в мире смотрят на Россию как на большую державу, которая защищает права человека везде, продолжил он: "И за это мы молимся".

    "С тревогой следим за тем, что там происходит, но присутствие православной церкви должно и будет играть положительную роль для примирения", - убежден президент. "В конце концов, все приходят к миру. Важно, чтобы дорога была как можно короче и не было много жертв", - добавил он.

    "С большой тревогой следим за тем, что происходит на Восточной Украине, - продолжил Путин. - Это ужасно, это трагедия". "Как можно быстрее должен восторжествовать мир, как можно быстрее должны быть налажены прямые контакты между всеми противоборствующими сторонами и все стороны конфликта немедленно должны прекратить боевые действия и перейти к мирным переговорам", - призвал президент. "Патриарха буду просить внести свой посильный вклад в это умиротворение", - сказал он.

    "Мы молимся об Украине, для нас это большая скорбь", - заявил Патриарх Кирилл. "Мы называем это междоусобной бранью", - заметил он. "Молимся, чтобы Господь примирил народ Украины, чтобы воцарился мир и справедливость", - продолжил предстоятель РПЦ. И чтобы каждый живущий там не подвергался дискриминации, добавил он.

    "Мы находимся в контакте с президентом Украины Петром Порошенко, - снова взял слово Владимир Путин. - Надеюсь, ему удастся предложить всему народу Украины, всем людям, где бы они ни проживали, такой вариант развития ситуации, такой способ обеспечения законных прав и интересов, который бы окончательно привел к полному и долгосрочному миру на этой земле".

    Поделиться