18.07.2014 13:04
    Поделиться

    Главой администрации Пензы назначен Юрий Кривов

    В пятницу состоялась внеочередная сессия Пензенской городской Думы пятого созыва, на которую был внесен вопрос о назначении главы администрации областного центра.

    Из 34 депутатов в зале присутствовали 27. Помимо них сессию посетил и.о. вице-губернатора Пензенской области Виктор Рубцов, заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Лидин, депутат Госдумы Владимир Симагин.

    Напомним, по результатам работы конкурсной комиссии на рассмотрение депутатов гордумы были представлены два кандидата - зампред регионального правительства Юрий Кривов и заместитель директора муниципального предприятия "Пензалифт" Владимир Белякин.

    В результате тайного голосования 26 депутатов проголосовали за Юрия Кривого, один - против всех, воздержавшихся не было.

    В своей программной речи перед депутатами Юрий Кривов акцентировал внимание на решении текущих задач - завершении реконструкции зоопарка, капитального ремонта жилья, переселения граждан из аварийных и ветхих домов, создания дополнительных мест в детских садах, решении транспортной проблемы.

    Среди приоритетов своей работы на посту главы администрации Пензы он назвал сокращение муниципального долга, улучшение предпринимательского климата, вовлечение жителей Пензы в процесс принятия решений по общегородским вопросам.

    В соответствии с уставом города Пензы на основании решения Думы с новым сити-менеджером будет заключен контракт.

    Справка "РГ"

    Кривов Юрий Иванович родился 7 августа 1962 года в Никольске Пензенской области. В 1984 году закончил ПГПИ им. В. Г. Белинского по специальности "История, обществоведение и английский язык", является кандидатом педагогических наук, доцентом. В течение пяти лет работал учителем, организатором внешкольной и внеклассной работы в школах № 226 и № 220 города Заречного. Закончил аспирантуру МПГУ имени Ленина. Работал старшим преподавателем кафедры педагогики в Пензенском педагогическом институте.

    В 2003 году назначен на должность начальника отдела по социальной политике администрации Заречного. С 2009 года работал заместителем главы администрации Заречного по вопросам перспективного планирования и муниципальных инноваций. В июне 2010 года назначен заместителем председателя правительства Пензенской области. В 2012 году депутаты Законодательного собрания Пензенской области единогласно утвердили кандидатуру Юрия Кривова в должности председателя правительства региона. Женат, имеет двух сыновей.

    Поделиться