18.07.2014 07:31
    Поделиться

    В Красноярский край прибыли первые беженцы с Украины

    В далеком таежном селе украинские беженцы не надышатся тишиной
    В сущности, Партизанское невероятно похоже на довоенный Райгородок. Аккуратные домики, палисадники в цветах, дремлющие в тени заборов собаки, оглушительно-нереальная тишь... Но в том-то и беда, что сходство теперь в прошлом. В сибирском селе выстрелов не слышали около века - со времен Гражданской. В донбасском поселке, как и в Славянске, до которого всего пара километров, она идет прямо сейчас. Под авианалетами, сквозь автоматную пальбу и пушечные раскаты, рискуя быть накрытыми минометным или ракетным залпом, за тысячи верст бежали с родной земли Евгений и Наталья Кириленко, чтобы спасти своих мальчиков.

    Вчера была война

    - Думали-думали, чем вас угостить? Решили: а постряпаем-ка любимые вареники! Дома-то их вишней начиняем, но в Сибири она еще не поспела. Пришлось с привозной черешней лепить. Пробуйте - очень вкусно! - и хлопочущая на кухне 23-летняя Наташа впервые с момента нашего знакомства улыбается.

    После минувшего кошмара очень многое начинают они с мужем, по сути, с нуля. Женя вот первый день как на работу вышел. По профессии слесарь, устроился на сельскую стройку. Постепенно пытается вновь что-то планировать и она. Сыновья маленькие еще, Саше всего девять месяцев. Подрастут - можно в супермаркет пойти продавщицей. Впрочем, о будущем предпочитает пока говорить с осторожностью: жизнь приучила ничего наперед не загадывать.

    - Райгородок - поселок маленький, на тысячу жителей. Почти все - родственники или близкие друзья. Как подумаю о них, сердце кровью обливается. Мы б ни за что не уехали, но за детей очень уж страшно стало, особенно, когда начались прицельные бомбежки. Однажды снаряд совсем рядом с домом разорвался. Мы со старшим сыном в огороде были. Я на него упала, закрыла собою и лишь об одном думаю: "Сейчас меня убьют, только б его не задело осколком!" Потом обстрел на минутку стих, Вовка в дом побежал - и сразу в погреб прятаться. Я - следом. Слышу, кричит: "Зачем они это делают? Я не хочу умирать!".

    "Нужен полный покой"

    Карапузу Саше - все нипочем: корчит рожицы, хохочет заливисто. Пятилетний же Вовка, увидев, что мама, вспомнив пережитое, не выдержала, забилась в слезах, тоже начинает реветь, хватать ее за руки.

    Первые дни в России малыш практически не спал, при малейшем шуме кричал, что его сейчас убьют, и прятался под диван. "Психологическая травма тяжелейшая, - констатировали после осмотра местные врачи, - но все наладится, все будет хорошо, мальчику просто нужен полный покой".

    Решение бежать с Украины они приняли в середине июня. Каким-то чудом удалось миновать блокпосты, добраться до Харькова. Оттуда - поездом до Москвы. Родственникам в Красноярск позвонили - те в голос: "Немедленно к нам!". Но спустя несколько дней из Славянска сумели вырваться и родной дядя с женой. Люди пожилые. При всем желании в крохотной красноярской квартирке трем семьям не разместиться.

    Тут-то совершенно неожиданно судьба и свела их с Натальиной тезкой - женщиной удивительной.

    Картошка от омбудсмена

    Уполномоченный по правам человека в Партизанском районе Наталья Левина и сама родом с Украины. В Луганской области детство и юность прошли. Там и все родня осталась, связи с которой теперь - практически никакой.

    - Маме, она у меня монахиня, удалось, правда, передать как-то с оказией единственное письмецо, так я в слезах уже буквально до дыр его зачитала, - рассказывает нам под вареники. - Пару недель назад пошла в отделение Красного Креста. Если, говорю, близким помочь ничем не могу, то хочу беженцев приютить. Дом у меня большой, картошки в этом году насадила - на три семьи хватит. "А что, - сообщают, - есть такая семья, принимайте!". Я всех сразу и забрала.

    Детей у Натальи - пятеро. Настю, Вику и Катю после смерти мужа, "чтоб тоску заглушить", взяла из детского дома. Во дворе сейчас какой-то девчачьей игрой увлечены, и старшая Настя, которой вот-вот тринадцать исполнится, Сашу Кириленко буквально с рук не спускает:

    - У него ведь дома война…

    А сыновья, Максим и Коля в Крыму отдыхают. Вообще-то отпуск они собирались провести во Вьетнаме, но после знаменитого референдума слышать ничего про заграницу не захотели. Максим заявил: "Мама, Крым - наш, какой может быть разговор?".

    Время выбора

    В доме Левиных прибавление.

    - Было у меня пять детей, а теперь семеро. И два внука! - радуется хозяйка. - Все в заботе нуждаются. Пока на ноги встанут, и взрослым, и мальчишкам очень многое требуется. Обувь нужно купить, одежду летнюю (а скоро и демисезонную), детское питание, игрушки...

    Наташа и Женя уже начали оформлять статус временного убежища в России. Потом можно будет подать документы на получение временной регистрации. Ну, а дальше все зависит от ситуации. И, конечно, от них самих. Заходят остаться, обрести гражданство - государство включит молодую семью в программу по переселению соотечественников из-за рубежа. Захотят, а, главное, смогут - вернутся на родину.

    - Помню, поезд в Москву въезжает, - говорит вдруг Наталья Кириленко. - Я ряды строительных кранов увидела и расплакалась: здесь строят, а там бомбят… Вы ж понимаете - сердце мое осталось на Украине!.. Но с другой-то стороны, знаю прекрасно: даже если вернемся, все равно уже ничего и никогда не будет по-прежнему. Ужас войны разве забудешь?! Словом, поживем - увидим. Вот только дыхание переведем…

    Кстати

    Граждане и организации, желающие помочь семьям, приехавшим с Украины в Красноярский край, могут перечислять средства на открытый региональным министерством финансов единый счет, с которого они гарантированно будут направлены переселенцам.

    Реквизиты счета для перечисления средств:

    Получатель: УФК по Красноярскому краю (Министерство финансов Красноярского края л/с 05192003890) р/сч 40302810100002000059

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК 040407001 ИНН 2460071533 КПП 246001001 ОКТМО 04701000

    В назначении платежа следует указать: для оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. Кроме того, согласно распоряжению врио губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, беженцы смогут получить бесплатную медицинскую помощь.

    Переселенцу, обратившемуся в лечебное учреждение, необходимо представить документ, подтверждающий, что он являлся жителем Украины (паспорт, водительские права или другие документы).

    Контакт

    Тех, кто пожелает оказать украинским беженцам иную помощь, готовы проконсультировать в министерстве социальной политики края по телефону - 8 (391) 227-59-94. Нуждающиеся в медпомощи более подробную информацию могут получить по телефону доверия "Право на здоровье" - 8-800-700-00-03.

    Поделиться