18.07.2014 12:49
    Поделиться

    "Спартак" официально объявил о подписании контракта с Широковым

    Московский "Спартак" объявил о подписании контракта с полузащитником Романом Широковым. Как сообщается на официальном сайте "красно-белых", игрок перешел в клуб на правах свободного агента. О сроках соглашения нет точной информации, однако, по неофициальным данным, контракт подписан по схеме 2+1.

    С 2008 года Широков защищал цвета петербургского "Зенита". В составе "сине-бело-голубых" он дважды стал чемпионом России, выигрывал Кубок и Суперкубок страны. Кроме того, Широков - обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА. В 2008 году стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы, а этим летом должен был ехать в составе сборной России на чемпионат мира в Бразилию, но в последний момент выбыл из-за рецидива травмы.

    Прошлый сезон Широков заканчивал в "Краснодаре", за который выступал на правах аренды, и было ясно, что "Зенит" не будет продлевать его контракт, который истекал в этом году. "Спартак" называли одним из наиболее возможных вариантов продолжения карьеры футболиста еще год назад. С тех пор несколько раз появлялись сообщения о том, что Широков достиг договоренности с клубом, но официального подтверждения не было. Появлялась информация, что он мог подписать полноценное соглашение с "Краснодаром", также его сватали и в другие клубы премьер-лиги. Но теперь все вопросы сняты, Роман Широков - игрок "Спартака".

    "Люди, которые привели меня в футбол, - это мой отец и крестный - всю жизнь болели за "Спартак". Кроме того, наверное, 99 процентов моих друзей тоже поддерживают красно-белый клуб. Во многом это и объясняет мой выбор, - сказал Широков в интервью клубному сайту. - Надеюсь, что удастся порадовать всех спартаковских болельщиков. Хочется, чтобы они вспомнили, что такое чемпионство любимой команды. Естественно, для меня переход в "Спартак" - это вызов. У клуба с такими традициями и у всех красно-белых болельщиков всегда только одна цель - борьба за трофеи. Это полностью соответствует моим амбициям, и надеюсь, что нам удастся решить поставленные задачи".

    По словам Широкова, он продолжает восстанавливаться после операции, лечение идет по плану и даже с небольшим опережением графика. По предположению самого футболиста, в октябре он сможет тренироваться в общей группе. Также Широков рассказал о том, что уже общался с главным тренером "Спартака" Муратом Якином. "Да, до подписания контракта у нас состоялся разговор, итогом которого, думаю, мы оба остались довольны. Хорошо знаю Якина и как футболиста, и как тренера. Довелось играть против его "Базеля" в Лиге Европы", - сообщил полузащитник.

    Стоит отметить, что бывший главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин позитивно отзывался о возможном приходе игрока в команду. "Главное, чтобы был здоров. Роман может решить исход любой встречи, - приводит слова Карпина "Спорт-Экспресс". - Травмы его и раньше преследовали: нельзя же сказать, что он проводил за сезон по 30 матчей. Но когда его ничто не беспокоит, ему по силам создавать на поле проблемы многим".

    Напомним, 1 августа стартует новый сезон премьер-лиги, в этот день "Спартаку" предстоит матч в Казани с местным "Рубином". А первая домашняя игра "красно-белых" в рамках российского первенства состоится 13 сентября - гостем на "Открытие Арене" будет московское "Торпедо".

    Поделиться