20.07.2014 21:37
    Поделиться

    Под Донецком ожидают прибытия 12 малайзийских экспертов

    Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай заявил о том, что скоро ожидается прибытие на место авиакатастрофы Boeing-777 экспертов из Малайзии.

    - У нас установлен контакт с 12 малайзийскими экспертами, которые сегодня вечером собираются сюда прибыть и приступить к осмотру тел и всем необходимым процедурам, - цитирует Александра Бородая пресс-центр ДНР.

    Правда, к моменту встречи премьер-министра с журналистами, эксперты так и не появились.

    - Мы вчера начали убирать тела с места трагедии малайзийского самолета, так как не можем обеспечить их сохранность при тридцатиградусной жаре, - сообщил Александр Бородай.

    По его мнению украинские власти сознательно затягивают процесс прибытия экспертной группы, не желая, чтобы мир узнал правду о случившемся.

    Глава ДНР также прояснил противоречивую информацию о бортовых самописцах разбившегося Boeing, поступавшую в течение дня.

    - Нами обнаружены некие технические детали, - сказал он, - по нашим предположениям, они являются "черными ящиками". У нас нет специалистов по авиационной безопасности, поэтому мы не можем это утверждать точно. Они доставлены в Донецк, находятся под моим контролем. Мы ждем экспертов, которым передадим эти вещи.

    По словам Александра Бородая, представители ОБСЕ поблагодарили ДНР за содействие в работе и высказали лишь одну претензию: их смутило присутствие журналистов на месте крушения лайнера.

    Ситуацию, сложившуюся с расследованием авиакатастрофы, премьер-министра описал так:

    - Следствие ведет объединенный штаб - Прокуратура и МВД ДНР. Это более 30 следователей и 15 патологоанатомов, которые пока не приступали к работе - мы все еще ждем экспертов. Промедление чудовищно и античеловечно.

    Поделиться