20.07.2014 23:14
    Поделиться

    В Казани прошла церемония награждения международной премией Fair Play

    Казань стала столицей честной игры
    За 22 года работы в движении Фэйр Плей убедился: среди его лауреатов редко попадаются сложные люди. Говорить с ними легко, узнавать об их благородных делах - приятно. Так было и сейчас, когда они впервые в спортивной истории приехали в Россию для получения заслуженных и скромных наград - Трофеев и Дипломов Фэйр Плей.

    Торжественному Гала-вечеру вручения призов предшествовал Конгресс "Фэйр Плей - благородство и достижения в спорте". Уверен, еще никогда среди участников не было столько знаменитостей.

    Прославленная Ирина Винер-Усманова с неожиданной откровенностью поведала о труднейших путях к победе в такой прекрасной, но субъективной художественной гимнастике. Валерий Газзаев на конкретных примерах опроверг обывательское мнение, будто в большом футболе нет места для честной игры. Прямой потомок барона де Кубертена, его внучатый пра-племянник (точная копия пра-дядюшки) Иван де Навасель де Кубертен представил неизвестные факты из жизни основателя Олимпийский игр. К примеру, из 252 картин фамильной коллекции 251 была продана, а деньги потрачены на проведение терпящих финансовую катастрофу Олимпиад. А ведь это тоже Фэйр Плей.

    Знаменитый немецкий ученый Норберт Мюллер, при одном появлении которого на трибуне все остальные люди науки замолкают, говорил о Фэйр Плей на Олимпийских и Паралимпийских играх. Ректор Российского международного олимпийского университета, профессор Лев Белоусов внес существенные поправки в устоявшиеся понятия о том, кто может помочь проявлениям спортивного благородства. А мне, модератору этого Конгресса, было радостно, что огромное количество слушателей за шесть часов нашей работы не поредело и что двери здоровенного зала почти ни разу не хлопали.

    На следующее утро великие наши олимпийские чемпионы Мария Киселева, Владимир Сальников и Дмитрий Саутин, специально приехавшие из Москвы, вместе с соратниками из Татарстана во главе с фехтовальщицей Алией Галязовой провели мастер-классы  Фэйр Плей с местными ребятишками.

    А вечером грянуло главное событие - Гала. Награждали чемпионов Фэйр Плей в разных номинациях.

    Но сначала специальный приз ЮНЕСКО и Международного комитета Фэйр Плей получил первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, много сделавший для развития спорта и лично пригласивший Конгресс Фэйр Плей в Казань.

    "За что меня наградили? - спросил он. - И тут же сам ответил: - За успешное завершение марафонского пребывания во власти. Говорят, власть - это допинг. Но если бы я им пользовался, вряд ли получил такую награду. Главное, это везде - в спорте, во власти ли - оставаться самим собой. Каждому спортсмену, гражданину хочется добиться успеха. Но и достигая его, надо сохранять благородство".

    Еще один специальный приз был присужден президенту Международной федерации фехтования Алишеру Усманову.

    Затем мне была предоставлена честь вручить специальный приз автогонщикам "КамАЗа". В последнем ралли Дакар-2013 ребята из Татарстана, лидировавшие в гонке, единственные из всех участников резко притормозили, увидев попавших в беду китайцев. Замена колес на чужом грузовике заняла у них целых десять минут. Могли и проиграть. Но справились, удивив всех коллег, - у профессионалов такое не принято. А у наших - даже очень!

    Больше всех меня поразила крошечная девушка с неизлечимым синдромом Дауна. Приветливая, со всеми разговаривающая, итальянка Сильвия Спадачини даже со сцены для награждения спускалась с помощью провожатого: боялась заблудиться. А когда на состязаниях с пораженными той же болезнью сверстницами выиграла бронзу в беге, была счастлива. А вот на второй дистанции вдруг затормозила, дала взять третье место подруге. Когда тренер спросил о причине, ответила: "Я очень хотела, чтобы и другая девочка узнала, какая эта радость - получить настоящую медаль". Иван де Новасель де Кубертен, вручавший Диплом за спортивный поступок крохе, поцеловал ей руку, опустился на колени, чуть не заплакал. Да и многие из нас поднесли платки к глазам, пошмыгали носами.

    Победил же в этой номинации "Жест Фэйр Плей" лучник из Дании Мартин Дамсбо. Мне он свой благородный жест объяснил так: "Бился за бронзу на этапе Кубка мира в Анталии. У соперника сломался лук. Я 20 лет выступаю за сборную Дании и так хотел попасть в призеры, чтобы поехать на финал в Париж! Но стыдно было не помочь оппоненту. И я отдал ему свой лук. Но все же я победил. А в финал Кубка мира чудом прорвались мы оба.

    В этой же категории Диплом у игрока сборной страны по хоккею с мячом, капитана московского "Динамо" Саши Тюкавина, простого и очень хорошего парня, приехавшего в Казань. Дважды в матчах чемпионата страны он специально мазал 12-метровые, назначенные по судейской ошибке.

    "Знаете, чего я боялся? - рассказывает мне Александр. - Что вот пробью мимо, а команда и наши болельщики не поймут: заругают, засвистят. И больше всего обрадовало, что мои динамовцы после промахов хлопали по плечу, а болельщики устроили овацию".

    Диплом за благородство на протяжении всей спортивной карьеры у защитника с самым сильным броском в КХЛ Дениса Куляша из омского "Авангарда". Подробный разговор о Денисе еще предстоит. Пока же честно скажу: даже представляя Куляша к награждению, не осознавал, что на строительство хоккейных площадок в далеких селениях области, на покупку формы мальчишкам и другие спортивные нужды он тратит заработанные честным хоккейным трудом миллионы и миллионы. И не год-два, а на протяжении долгих лет.

    И, наконец, о хорватке Хане Драгоевич - победительнице в категории "Трофей для молодежи". Она, на мой взгляд, совершила не просто поступок в духе Фэйр Плей, а настоящий подвиг.

    Девятилетняя хорватка побеждала во всех юношеских состязаниях. Лидировала и в гонке 7 апреля 2013 года. Вдруг услышала крик. В море, неподалеку от места, где соревновались яхтсмены, происходило нечто непонятное. Катавшийся на лодке парень упал за борт, запутался в веревках и, уже нахлебавшись воды, тонул. Хана мгновенно изменила победный курс.

    И хотя море волновалось, яхтсменка сумела подплыть к чужой лодке и вытащить из воды паренька. Любопытно, что за этот поступок не разобравшиеся в ситуации судьи тут же дисквалифицировали Драгоевич. Почему сошла с дистанции, почему не подала соответствующего знака? Да не до того было, надо было спасти человека! И теперь Хана получила свой первый международный приз - сразу Трофей от президента МОК.

    Поделиться