20.07.2014 13:50
    Поделиться

    В парке "Сокольники" появился первый в Москве общественный дефибриллятор

    Парк "Сокольники" стал безопасней. В арсенале сотрудников парка появился автоматический наружный дефибриллятор - прибор, способный вернуть к жизни человека, у которого внезапно остановилось сердце. Торжественное вручение медицинского прибора состоялось в рамках международного Дня первой помощи. В этот день в "Сокольниках" прошли тренинги по оказанию первой помощи, викторины, обучающие игры для малышей. Посетителям парка предлагалось "реанимировать" манекены, а в качестве инструкторов выступили сотрудники "Красного креста".

    Оказывается, автоматический наружный дефибриллятор - это вовсе не громоздкие и страшные "утюги", которые мы привыкли видеть в голливудских фильмах, а компактный чемоданчик размером с толстую книгу. В отличие от обычных дефибрилляторов АНД могут пользоваться не только врачи, но и люди без медицинского образования. С помощью голосовых команд на русском языке прибор подскажет, что нужно делать, определит, действительно ли человек нуждается в помощи, отсчитает время на определенные действия и даже задаст ритм для непрямого массажа сердца. Навредить человеку он не может. Но человек, которому уже приходилось оказывать экстренную помощь, все же проведет реанимацию быстрее, а в случае остановки сердца каждая секунда дорога, поэтому вскоре сотрудники парка пройдут курс оказания первой доврачебной помощи и получат соответствующие сертификаты.

    Дефибриллятор будут доставлять к пострадавшим с помощью велосипедов и это займет не больше двух-трех минут. Хотя, по словам инструктора "Красного креста" Павла Свиридова, одного прибора на парк может оказаться недостаточно, большие парки нуждаются как минимум в двух.

    Инструкторы "Красного креста" обучили гостей парка той помощи, которую можно оказать и без специальных приборов: остановке кровотечения, искусственному дыханию и непрямому массажу сердца, помощи подавившемуся. "Всякое случается в этой жизни. У меня, например, муж сердечник, поэтому мне эти навыки необходимы", - делится впечатлениями москвичка Нина Караваева.

    Дефибриллятор парку подарила коммерческая компания. "Мы надеемся, что другие парки тоже проявят заинтересованность и будут приобретать дефибрилляторы, - комментирует ее представитель Назим Турдумамбетов. - Во многих странах Западной Европы, Северной Америки законом предусмотрено наличие дефибриллятора в общественных местах. У нас пока этого нет".

    "Иногда руководители парков говорят, что им не нужны сотрудники, которые будут оказывать первую помощь, потому что у них есть договор с больницей и это обязанность скорой помощи, - говорит Марина Осанова, гендиректор компании, специализирующейся на обучении медицинских специалистов. - Это большое заблуждение. Человек, оказавшийся рядом с пострадавшим, может помочь ему выжить, пока едет скорая".

    Кстати

    Ежегодно в России внезапная остановка сердца уносит почти 300 тысяч жизней. 70% случаев происходит за пределами больниц. Шанс самостоятельно запустить сердце крайне невысок, но с использованием дефибриллятора он возрастает до 75%. Хорошо, если "Сокольники" станут не единственным московским парком, оснащенным данным прибором.

    Поделиться