20.07.2014 14:59
    Поделиться

    В Москве прошел ежегодный гумовский велопробег

    Воскресенье. Полдень. Старт. Поехали!

    Сегодняшнее утро многие москвичи встретили не в уютной постельке, а в самом сердце столицы - на Красной площади. Розовые, синие, красные, шоссейные, трековые, туристские, прогулочные, гибридные - тут, пожалуй, можно встретить все виды велосипедов. Их хозяева пришли сегодня, чтобы прокатиться по Кремлевской набережной Москва-реки и Бульварному кольцу. Протяженность маршрута участники оценивают по-разному. Кто-то говорит "всего 10 километров", а кто-то "целых 10 километров". Пятилетний Максим Плискин "вчера проехал 6 километров на сдутых колесах", а сегодня вместе со своей семьей собирается преодолеть все 10.

    А Александр Ступников, которому уже 61 год, несколько дней назад проехал 150 километров, поэтому "десятка" покажется ему "разминкой":

    - Соревноваться здесь я не буду. Недавно на велопробеге по Садовому кольцу влез в самое начало. Там было тесно, некоторые падали. Мне в моем возрасте падать что-то уже не хочется…

    Конечно же, кроме любителей, в празднике приняли участия и профессионалы такие, как Николай Буткин. "Я занимаюсь велоспортом профессионально с 6 класса, а сейчас мне уже 51 год. Родители ждали, что я стану великим музыкантом, но я ушел в спорт. В велопрокате участвую второй раз. В том году на перекрытых перекрестках нам даже сигналили автомобили, поддерживали. Как я вижу, сегодня тут много любителей, которые стоят и курят перед стартом. 10 километров для любителя - это очень тяжело, особенно, если он курит! "

    Звезды тоже сегодня пересели на велосипед и прокатились вместе с москвичами.

    Анастасия Спиридонова, финалистка проекта "Голос":

    - Я участвую в ГУМовском велопробеге в первый раз. Я, можно сказать, заядлый велосипедист. Я занимаюсь спортом, поэтому выдержу эти 10 километров. Летом есть замечательная возможность брать велики в прокат, поэтому я с удовольствием по выходным выбираюсь в парки и катаюсь. Здорово, что в городе у нас есть такие мероприятия!

    О велоктаниях рассказал корреспондентам "РГ" генеральный директор ГУМа Теймураз Гугуберидзе:

    - Праздник проходит второй год и уже стал традицией. В жизни использую велосипед, когда раздаю мороженое в ГУМе. А так, катаемся с детьми, отдыхаем с друзьями. Обычно я передвигаюсь по Москве на автомобиле, а велосипед сегодня дал возможность увидеть красоту Москвы без пробок. Хорошо прокатиться на велосипеде, посмотреть, что нас окружает не из окна автомобиля, а своими глазами!"

    Велокатания - это не соревнования на скорость, поэтому победителей определяют не на финише, а в лотерее. На маршруте, по которому проехали почти 1500 человек, были установлены пункты выдачи браслетов. Собрал все пять - можешь поучаствовать в лототроне. Счастливой обладательницей звания победителя велопробега и ценных призов от ГУМа стала 12-летняя Лиза Иваненко, которая перед стартом рассказала "РГ", что участвует "просто так, с папой за компанию".

    Поделиться