20.07.2014 12:15
    Поделиться

    В Вологодской области откроют дом-музей Федора Конюхова

    В городе Тотьме Вологодской области в начале августа откроется дом-музей Федора Конюхова. Строительство на территории детского загородного лагеря близится к завершению, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    В двухэтажном бревенчатом доме уже вставлены оконные блоки и закончены общие отделочные работы, утеплены стены и крыша, смонтирована электропроводка, установлены светильники. Впереди - монтаж дверей, лестницы. Тотемские и тарногские строители трудятся без выходных, чтобы завершить работы вовремя.

    В доме-музее разместятся библиотека, музей, учебные классы, конференц-зал. В выставочной экспозиции уже имеются первые экспонаты: несколько картин прославленного морехода, его походная еда в тюбиках, лыжи, в которых он покорял Северный полюс, а также флаг тотемской Школы путешественников, который побывал на Северном полюсе, на Эвересте, в Эфиопии и в Тихом океане. Все эти экспонаты передал в дар музею сам путешественник.

    Федор Конюхов принял приглашение тотемских властей приехать на открытие именного дома-музея и рассказать детям, отдыхающим в лагере, о своем одиночном плавании на весельной лодке через Тихий океан, дать ребятам мастер-классы по управлению байдаркой и парусным судном.

    Путешественник также пообещал подарить музею еще несколько своих вещей - походную одежду, снаряжение и сувениры из дальних странствий.

    Поделиться