21.07.2014 22:00
    Поделиться

    Медведев обсудил развитие Калмыкии и Волгоградской области с их главами

    Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев обсудил с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым и главой Калмыкии Алексеем Орловым развитие регионов.

    С волгоградским врио губернатора Андреем Бочаровым речь шла, в основном, о сельском хозяйстве - в регионе сейчас идет уборочная страда, причем 2014 год урожайнее предыдущего. В области уже намолочено два миллиона тонн зерна (в прошлом году к этому времени собрали 1,6 миллиона) при сборах 23,7 центнера с гектара (против 18,4 "прошлогодних"). Дмитрий Медведев подчеркнул, что главная задача на сегодняшний день - сохранить урожай.

    Кроме того, Андрей Бочаров рассказал премьер-министру о создании в Волгоградской области крупных агропромышленных комплексов, в том числе и овощеводческих, развитии мясного и молочного животноводства, поддержке семейных ферм. В качестве приоритетных обозначил развитие мелиорации и инфраструктуры для хранения и переработки сельхозпродукции, сообщает официальный портал правительства региона.

    На встрече речь также шла о подготовке к Чемпионату мира - 2018, разработке стратегии развития Волгоградской области до 2030 года и строительстве нового дома престарелых взамен сгоревшего в Киквидзенском районе в этом году. Андрей Бочаров поблагодарил Дмитрия Медведева за выделение средств из федерального бюджета: и 20 миллионов рублей на строительство, и 10 миллиардов на покрытие бюджетного дефицита и исполнение "майских" указов президента.

    Глава Калмыкии Алексей Орлов рассказал Дмитрию Медведеву, как в республике ликвидируется очередь в детские сады - ее нет уже в девяти районах из 13. Два новых детских сада с бассейнами и хореографическими студиями сданы в Элисте, где ситуация с дошкольными учреждениями наиболее напряженная. В планах республиканского правительства полностью решить проблему к сентябрю 2016 года, сообщает официальный сайт главы республики.

    Алексей Орлов также проинформировал премьер-министра о возведении социально-значимых объектов: буквально неделю назад была сдана республиканская детская больница. Строится жилье для сирот. Дмитрий Медведев подчеркнул, что строящиеся объекты важно сдать строго по графику, так как "этого ждут люди".

    Поделиться