21.07.2014 15:51
    Поделиться

    Еще восемь регионов РФ вступили в госпрограмму "Доступная среда"

    Государственная программа "Доступная среда", направленная на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, теперь будет действовать в 75 регионах страны.

    Среди только что вступивших субъектов - республики Ингушетия и Карачаево-Черкесия, Пермский край, Астраханская и Орловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым и Севастополь. Всего объем финансирования составит 307,5 млн рублей.

    Программа действует с 2011 года и предусматривает создание к 2016 году условий, при которых для инвалидов станут более доступны образование, здравоохранение, соцзащита, спорт и физкультура, информация и связь, культура, транспорт. Обустроить все сразу не получится, поэтому выбираются приоритетные объекты социальной сферы для создания в них элементов доступной среды. Распределение средств должно быть пропорциональным по всем сферам.

    Еще год назад на софинансирование таких мероприятий было выделено 340,2 млн рублей. В этом году сумма составит 4 млрд, а в следующем должна увеличиться до 4,3 млрд рублей. Для получения денег из федерального бюджета регион обязуется столько же потратить собственных средств.

    Также в 2600 общеобразовательных организациях в 2014 году будет создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов. Для этого выделено 3,3 млрд рублей 82 регионам РФ.

    Поделиться