20.07.2014 23:45
    Поделиться

    Большинство авиакомпаний прекратили полеты над Украиной

    Большинство авиакомпаний отказались от транзита через Украину после трагических событий с малазийским "Боингом". Но, покупая билеты, лучше все-таки поинтересуйтесь маршрутом вашего лайнера.

    А международным экспертам еще предстоит ответить, почему небезпечне пЄднебесся - опасное небо над Украиной - не было полностью закрыто для полетов гражданской авиации с начала вооруженных действий на юго-востоке страны. Хотя разобраться в причинах этой "заминки" ценой в 295 жизней пассажиров малазийского "Боинга-777-200" будет непросто: законодательство на этот счет весьма нечетко.

    Государственная авиационная служба Украины вроде всех предупредила, что через воздушное пространство юго-востока возможен лишь транзит самолетов, которые летят над 260-м эшелоном (это 7900 метров). Погибший "Боинг", кстати, по первичным данным, был выше.

    Вот и компания "Малазийские авиалинии" уверяет, что этот транзитный маршрут не вызывал сомнений, поскольку Международная организация гражданской авиации (ICAO) объявила его безопасным, сообщила пресс-служба авиаторов.

    У ICAO свой ответ: организация не имеет полномочий закрывать или открывать маршруты для полетов, разъяснил ее представитель Энтони Филбин.

    А кто имеет?

    После катастрофы 17 июля свои заявления сделали Евроконтроль и Росавиация. Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) разместила сообщение: поскольку украинские власти сообщили о закрытии воздушного пространства над востоком , "все планы полетов, которые используют этот маршрут, отклоняются. Воздушное пространство останется закрытым до дальнейшего оповещения".

    Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) настоятельно рекомендовало (приказать оно не может!) российским авиакомпаниям временно вообще отказаться от украинского неба. И на сайте ведомства появилась информация, что авиаторы начали принимать решения о прекращении украинского транзита.

    Вот и получается, последнее слово остается за авиаторами. Компания перед вылетом дает экипажу варианты рекомендованных направлений маршрута, объяснили эксперты, а окончательное решение принимает командир корабля. "Боинг", кстати, шел по своему штатному маршруту. Возможно, говорят эксперты, международную процедуру закрытия неба той или иной страны необходимо пересмотреть. И сделать ее более предметной, с четким закреплением полномочий и обязательств всех, кто причастен к гражданским авиаперевозкам.

    Но это - на будущее. Сейчас же большая часть европейских и российских компаний решила не экономить на безопасности и пошла на дополнительные расходы, отказавшись от украинского неба. Самолеты европейских компаний летят транзитом через Турцию и Белоруссию. Большая часть маршрутов россиян прокладывается через Ростовскую область, если перевозчики летят на юг, с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию. Речь идет о той же Турции, а также о Румынии и Болгарии.

    При этом авиаторы не намерены (по крайней мере, пока) поднимать цены на билеты из-за увеличения времени полета, затрат на горючее и зарплату экипажу. Сейчас высокий сезон, цены на полеты и так кусаются. Тем временем затраты немалые.

    Авиакомпании увеличили время полета примерно на полчаса, отметил в беседе с "РГ" руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Для них это довольно ощутимые траты - лететь в обход. Если взять в расчет самолет на 150 мест, то он на полчаса полета расходует около тонны топлива, его стоимость чуть больше тысячи долларов. Кроме расходов на топливо и оплату труда, не исключено, потребуются затраты на усиление экипажа. Это когда на борту летят сменные пилоты, поскольку рабочее время экипажа составляет более 12 часов. Либо перевозчику нужно будет решать вопрос отдыха для пилотов в аэропорту, прежде чем они уйдут в обратный рейс.

    При очень плотном расписании полетов в европейских аэропортах могут возникнуть и сдвиги по расписанию, предупреждает Олег Пантелеев. Особенно большие проблемы появятся для пассажиров стыковочных рейсов. Можно просто не успеть на следующий.

    Использовать небо над Черным морем, за которое отвечает Крым, для транзитного полета смогут только авиакомпании из России и Юго-Восточной Азии. И только в том случае, если не летят в Европу. Евроконтроль закрыл свое небо всем, кто идет через Крым. Также и нашим перевозчикам, которые летят в Крым из Калининграда и обратно. Они делают крюк через Москву.

    Хотя при решении открыть небо Крыма для полетов, авиакомпании вполне могли сэкономить на времени даже больше, чем пролетая через Украину. Но пока Евроконтроль непреклонен. И европейские компании не смогут использовать небо полуострова для транзита. Не говоря уже про посадку в международном аэропорту Симферополя. А вот юго-восточные перевозчики могут без проблем лететь через Крым из Европы. Наши авиакомпании также выбирают маршрут через Черное море, которое контролируют крымчане, например, возвращаясь из Бургаса.

    Понятно, что без украинского транзита нагрузка на диспетчеров Анкары серьезно повышается. Но они с ней справляются, уверяют эксперты. Самолеты летят на разных эшелонах, и нет риска для безопасности их движения. У наших служб аэронавигации ростовского узла нагрузка увеличилась немного. А для тех, кто летит севернее Украины, через Белоруссию, в принципе рисков нет. Там небо не было особо загружено, отмечает Пантелеев. Зато там, где поток увеличился, авиакомпании стали больше перечислять за пролет и за аэронавигационное обслуживание. Кстати, в России большая часть этих сборов идет на обновление аэронавигационного оборудования.

    Возвращаясь к трагическому событию, которое стало причиной перекройки рейсов: о причинах крушения смогут рассказать только "черные ящики". На самописцах посекундно фиксируются разговоры экипажа и все параметры работы самолета, отметил председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов. По его словам, самолет может развалиться в небе не только от ракеты, но и от дефектов в конструкции. И поэтому объективно исследовать все записи "черных ящиков" крайне важно.

    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) считает, что в такой сложной ситуации в районе катастрофы необходимо создать под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) международную комиссию и передать ей бортовые регистраторы ("черные ящики"). Председатель МАК Татьяна Анодина уже направила в ICAO официальное письмо, в котором излагает позицию комитета. Специалисты МАК также готовы оказать профессиональную помощь в расследовании. Эта региональная международная организация в области безопасности полетов и независимого расследования авиационных происшествий имеет большой опыт в расследовании авиационных происшествий более, чем в 70 странах мира.

    Пока такая комиссия не создана. Но на сайте ICAO появилось сообщение, что организация направит группу специалистов для оказания помощи украинскому Национальному бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами. Там же сказано, что Украина официально отвечает за расследование происшествия с рейсом MH17, поскольку является государством места события.

    В расследовании, поясняет ICAO, также могут принимать участие государства места регистрации, эксплуатанта, разработчика и изготовителя и имеющие "особый интерес", например, если среди жертв есть его граждане. Тогда страна имеет право назначить эксперта для расследования, который сможет посетить место происшествия и получить доступ к соответствующей информации.

    Компетентно

    "Что касается звучащих из Киева заявлений, что чуть ли не Россия сама это сделала (сбила малайзийский "Боинг". - "РГ"), то за последние месяцы я не слышал правдивых заявлений от представителей киевских властей, - заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24". - Они говорят что угодно. Например, президент Петр Порошенко заявлял, что украинская армия никогда не будет получать приказы делать что-либо, что может привести к созданию угрозы для мирного населения, что не будут обстреливаться города и что в этом, как он высокопарно выразился, заключается смысл "высоких традиций благородного украинского воинства". Что происходит с населенными пунктами на юго-востоке Украины, с городами, инфраструктурой и мирными гражданами, вы видели собственными глазами. Благодаря вам это увидел и весь мир".

    По словам Лаврова, есть и масса других примеров: "Из Киева просто льется поток неправды в отношении происходящего - обвиняют всех и вся, кроме самих себя. Честно говоря, я исхожу из того, что эта катастрофа все-таки отрезвит тех, кто совершенно очевидно сделал ставку на войну, отказывается от всех обязательств по политическому процессу и звучащих из Европы призывов образумиться и надеется на поддержку Вашингтона. Мы называем вещи своими именами - говорим об этом прямо с нашими американскими коллегами. Мы не ощущаем стремления США посылать сигналы Киеву в пользу переговорного решения".

    "Произошедшее с самолетом, наверное, должно заставить остановиться, оглянуться и задуматься, - добавил российский министр. - Ополченцы предложили перемирие на период международного расследования. Мы за то, чтобы международные эксперты прибыли как можно скорее на место катастрофы, немедленно получили "черные ящики", которые мы, вопреки тому, что опять звучит из Киева, не собираемся забирать и нарушать существующие в мировом сообществе нормы для такого рода случаев. Это дело ИKAO и тех государств, которые имеют прямое отношение к трагедии и чьи граждане были на борту - Нидерландов, Малайзии, а также Украины и др".

    Между тем в субботу по предварительной договоренности состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. "В ходе откровенной, без обиняков, дискуссии министры, обменявшись оценками и аргументами, согласились в главном - необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малайзийского авиалайнера, потерпевшего крушение на территории Украины 17 июля. Выяснение обстоятельств этого инцидента должно быть организовано при ведущей роли ИКАО и с участием всех, кто готов помочь в установлении истины", - говорится в сообщении МИД России.

    Лавров и Керри договорились использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны. При этом было подчеркнуто, что конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно мирным путем через выработку общенационального консенсуса.

    В воскресенье представитель миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив опроверг данные госдепа США о том, что международных экспертов не пускают к месту крушения малайзийского авиалайнера "Боинг-777". Несколькими часами ранее официальный представитель госдепа США Джен Псаки выражала обеспокоенность тем, что наблюдатели ОБСЕ, якобы, не могут попасть к месту катастрофы на территории провозглашенной Донецкой народной республики. "Сегодня (в воскресенье - РГ) в сопровождении хорошо вооруженной группы охраны мы были в городе Торез, рядом с которым находится место катастрофы. Затем мы отправились к железнодорожной станции, - рассказал Бочуркив. - На станции стоят несколько вагонов, 3-4 из них - рефрижераторы". В них, как сообщили представителям ОБСЕ, находятся тела пассажиров разбившегося Боинга. Бочуркив также сообщил, что в силу объективных причин пока невозможно произвести точный подсчет обнаруженных тел погибших.

    Подготовил Владислав Воробьев


    Инспектор ОБСЕ Александр Хаг (на фото второй справа) уже осмотрел место крушения Boeing-777 на Украине.. Фото: EPA
    Мнения

    Николай Злобин, политолог

    - Как много экспертов развелось! Люди, которые не знают языков и никогда не жили в США или Европе, вовсю судят об американский или европейской политике. Те, кто в глаза не видел комплекс "Бук" и уж, тем более, какой-либо сбитый самолет, уверенно разглагольствуют о трагедии "Боинга". Ни разу не управлявшие поездом метро, еще неделю назад вдруг почувствовали себя полноценными экспертами по подземным авариям. Те, кто за годы не прочитал ни одной книжки, легко судят о том, что и как пишут мировые СМИ, и т.д.

    Естественно, только эти люди наверняка знают, что случилось с малайзийским самолетом несколько месяцев назад, кто именно взорвал башни-близнецы в Нью-Йорке, а кто уничтожил жилые дома в Москве... Причем в соцсетях достаточно легко определить и тех, кто идеологически или финансово мотивирован писать в определенном ключе, и тех, кто, посмотрев по ТВ новости, неожиданно обнаруживает в себе глубоко профессиональные экспертные качества почти по любому событию.

    С первыми все понятно, но как спастись от вторых? Именно они своей массой каждый раз успешно оттесняют профессионалов...

    Александр Кава, украинский эксперт в области транспорта

    - Сейчас надо установить, была ли причина крушения самолета экзогенной (был самолет сбит) или эндогенной. Пока убедительных доказательств нет. Сейчас есть много обвинений и политических заявлений, но доказательной базы никто не предъявляет.

    Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова

    - Что произошло на самом деле, мы пока не знаем. Все версии изложены. Серьезной доказательной базы ни под одной из них нет.

    Но по информационному шуму, естественным образом поднявшемуся вокруг этой трагедии и искусственным образом раздуваемому, тоже кое-что можно понять.

    Американцы следят за всеми и всегда. А тут - запуск ракеты видели, а откуда и чья, не знают. Странно.

    Если бы имели доказательства того, что это ополченцы, должны были бы уже предъявить доказательства. Почему этого не делают?

    Практически очевидно, что самой России в качестве обвинения ни американцы, ни украинцы ничего предъявить не могут. Иначе бы уже что-то из фактов подбросили. Но, надо думать, нечего. Прямо сейчас признать, что это не Россия, не хотят - нужно выжать максимум из ситуации неясности.

    Суммарно: по-прежнему более вероятной представляется версия, что это Киев.

    Подготовил Владислав Воробьев

    Между тем

    На месте крушения малайзийского авиалайнера ополченцы обнаружили предметы, похожие на "черные ящики". Они вывезены в Донецк. Об этом сообщил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай. Найденные предметы, добавил он, будут переданы международным экспертам из Международной организации гражданской авиации. "Они (предполагаемые "черные ящики" - РГ) находятся в сохранном, внешне, состоянии", - добавил член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе.

    Поделиться