21.07.2014 23:46
    Поделиться

    Депозиты граждан в 2014 году сократились почти на полпроцента

    Доверие россиян к депозитам снизилось
    Люди перестали доверять свои деньги банкам: депозиты физлиц в первом полугодии сократились на 0,4%, хотя в январе-июне прошлого года ЦБ фиксировал их прирост на 9,7%. Годовой рост вкладов населения в июне этого года замедлился до минимума за последние пять лет, составив 8%.

    Эта ситуация заставила Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ухудшить свой прогноз по росту вкладов за этот год до 7-9% вместо прежних 17-19%. Зампред ЦБ Михаил Сухов прогнозирует прирост "ближе к цифре 10-12%".

    Среди основных причин оттока вкладов эксперты называют общую макроэкономическую ситуацию, напряженность в стране и мире, валютные колебания и неуверенность вкладчиков в завтрашнем дне на фоне отзыва лицензий ряда банков. "Все больше россиян верят валюте и банковской ячейке, чем вкладам и рублю. Все больше вкладчиков стали относить накопления в крупные надежные банки во избежание неудобств и рисков, связанных с лишением банков лицензий", - отметил директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью "Росгосстрах Банка" Вилен Ли. Некоторые крупные вкладчики, по его словам, в первом полугодии снимали деньги на покупку недвижимости. "В сегодняшних реалиях банкам не всегда помогает и ценовая конкуренция, связанная с повышением рядом банков ставок, - добавил эксперт. - В условиях нестабильности клиенты ищут надежности и сохранности для своих сбережений, нежели дохода от инвестиционного портфеля".


    Инфографика: Леонид Кулешов, Евгения Носкова / РГ
    Поделиться