22.07.2014 11:43
    Поделиться

    СМИ: Грузинские министры могли лишиться постов из-за больших премий

    В ближайшее время премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили направит на утверждение в парламент новый персональный состав правительства "Грузинской мечты". Кабинет министров подвергнут беспрецедентной чистке.

    У грузинского премьера было в подчинении 19 министров. Постов лишились семеро, но двое из них останутся в правительстве - их переводят на другие должности. Элгуджа Хокришвили был министром регионального развития, а теперь станет главой минприроды. Созар Субари, возглавлявший министерство по исполнению наказаний, отныне будет министром по делам беженцев. Кроме бывших руководителей минприроды и по делам беженцев, уволены министры сельского хозяйства, культуры, а также государственный министр по вопросам диаспоры. По данным местных СМИ, к некоторым из них, а также к их подчиненным, могут появиться вопросы у правоохранительных органов.

    Премьер Гарибашвили объяснил массовые перестановки необходимостью более эффективной работы правительства. Недавние местные выборы "Грузинская мечта" уверенно выиграла у партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Однако не явка к урнам более чем 60 процентов грузинских избирателей стала отчетливым сигналом властям. Таким образом, перемены в правительстве могут рассматриваться и как ранний старт подготовки правящей коалиции к парламентским выборам, которые состоятся через два года.

    Но самым болезненным для премьера, подтолкнувшим его к переменам является вопрос премирования чиновниками самих себя. При Саакашвили власть имущие выписывали себе баснословные премиальные, что стало составляющей народного негодования в 2012 году, приведшего к смене руководства Грузии. Незадолго до нынешних отставок в прессу просочились сведения о том, что и в правительстве "Грузинской мечты" не жалеют на себя денежных поощрений. Например, теперь уже бывший министр культуры Гурам Одишария и четверо его заместителей за 4 месяца выписали себе премии на общую сумму 278 тысяч лари (160 тысяч долларов).

    Аналогичной была картина и в некоторых других ведомствах. Более того, по данным информированной тбилисской газеты "Алиа", по подозрению в коррупции уже допрашивают высоких чинов минприроды. Вопросы, по данным издания, могут появиться и к теперь уже бывшим руководителям министерства по делам беженцев - в связи с распределением жилья для изгнанников и возможного получения за это "откатов". По сведениям "РГ", все это вкупе расстраивало не только действующего премьер-министра, но и крайне возмутило создателя "Грузинской мечты", бывшего председателя правительства Бидзину Иванишвили, обещавшего народу "правительство европейского типа".

    "Когда представители нашего правительства выписывают себе такие премии - это катастрофа", - заявила депутат от входящей в правящую коалицию Республиканскую партию Тина Хидашели. Ее коллега по парламенту Давид Бердзенишвили сообщил "РГ", что к сентябрю парламент отрегулирует вопрос премий. Сами депутаты от них уже отказались. Вероятно, не будут получать их и министры, чья зарплата и так высокая - около трех тысяч долларов.

    "Во время местных выборов я объездил всю страну, и особенно критические замечания высказывались в адрес властей по вопросу премий", - сказал Бердзенишвили.

    Известный эксперт, профессор Грузино-американского университета Сосо Цинцадзе сказал "РГ", что "отставка 7 министров показала, что как минимум на 7 направлениях деятельности правительства есть просчеты". По его словам, будет справедливым, чтобы уволенные министры вернули в бюджет премии. Цинцадзе уверен, что к концу года в правительстве могут произойти и другие изменения. В частности, эксперт прогнозирует реформы в МИД. "Наша внешняя политика развивается по инерции, нет креатива", - заявил Цинцадзе. Источники "РГ" в парламенте Грузии говорят, что могут произойти и институциональные изменения в системе МВД.

    Поделиться