21.07.2014 23:12
    Поделиться

    В Единую лигу вошли три литовских клуба и команда из Финляндии

    В Единой лиге три новых клуба из Литвы и один финский
    В чемпионате интернациональной Единой лиги 2014/15 примут участие 22 команды, Это на два клуба больше, чем в прошлом сезоне, который завершился победой ЦСКА.

    Формат и состав участников турнира был утвержден в Москве на заседании Совета Единой лиги, и сразу же состоялась жеребьевка групп регулярного чемпионата.

    В группе "А" выступят: ЦСКА (Москва), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), БК "Нижний Новгород", "Зенит" (Санкт-Петербург), "Красный Октябрь" (Волгоград), "Нептунас" (Клайпеда, Литва), "Дзукия" (Алитус, Литва), "Енисей" (Красноярск), "Калев" (Таллинн, Эстония), "Нимбурк" (Чехия), обладатель специального приглашения (станет известен позднее).

    Группу "В" составили: "Химки" (Московская обл.), УНИКС (Казань), "Красные Крылья" (Самара), "Автодор" (Саратов), "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва), "Леткабелис" (Паневежис, Литва), "Невежис" (Кедайняй, Литва), "Астана" (Казахстан), "Цмоки-Минск" (Белоруссия), ВЭФ (Рига, Латвия) и "Нилан Байзонс" (Хельсинки, Финляндия). Команды проведут турниры в два круга. По паре лучших участников от каждой группы выйдут напрямую в четвертьфинал, а клубы, занявшие третьи-шестые места, начнут плей-офф с 1/8 финала.

    В Единой лиге пять новичков. Прежде всего это саратовский "Автодор", задававший тон в нашем баскетболе в 1990-х. Последние годы саратовцы выступали во втором эшелоне (Суперлига), но клуб всегда славился тем, что готовил много молодых талантов. Питерский "Зенит" формально новый клуб, но по сути, это бывший "Триумф", переехавший из подмосковных Люберец в город на Неве, ранее представленный "Спартаком".

    Три литовских новичка могут показаться некой экзотикой, названия этих клубов в России не очень хорошо известны, однако это клубы с солидной инфраструктурой. Например, основанный еще в 1964 году "Леткабелис" играет во дворце спорта, вмещающем 5700 зрителей. К примеру, у нашего флагмана ЦСКА зал меньше. В Алитусе на арене "Дзукии" трибуны рассчитаны на 5500 болельщиков. "Невежис" базируется в Кедайняе, это маленький симпатичный городок в самом центре Литвы с населением 26 тысяч.

    И, наконец, вторая команда по итогам регулярного чемпионата Финляндии и третья по результатам плей-офф "Бизоны" прописана в провинциальном Лоймаа, где играет матчи внутреннего календаря, зато международные встречи проводит на столичной "Хельсинки Арене" с трибунами на 8200 мест.

    Число российских команд в Лиге осталось неизменным - десять, у литовцев рекордное для этой страны представительство - пять команд. По сравнению с прошлым сезоном по вполне понятным причинам не будет в турнире украинских "Азовмаша" (Мариуполь) и БК "Донецк". Сошел с дистанции и польский "Туров".

    Поделиться