21.07.2014 23:43
    Поделиться

    В РФ ужесточили правила ввоза мяса транзитом через страны Евросоюза

    Со вчерашнего дня в РФ ужесточены правила ввоза животноводческой продукции транзитом через страны Евросоюза. При этом сохраняются жесткие ограничения на ввоз свинины из стран ЕС.

    Виктор Линник, президент АПХ "Мираторг"

    Растет критика со стороны наших западных партнеров о "неоправданно жестких" решениях в РФ относительно ограничений на ввоз определенных видов мясной продукции на наш рынок. Но может ли отечественный производитель обеспечить Россию качественным и доступным мясом?

    Мяса и мясопродуктов ежегодно ввозится в Россию около 2 млн тонн - на $6 - 7 млрд. Например, в 2013 году импорт продукции свиноводства из ЕС превысил 1,4 млрд евро. То есть мы для них ключевой рынок. Так что ничего удивительного в острой реакции ЕС нет. Но в данном случае им надо пенять на себя - ведь причина ограничений не является для них секретом. Африканская чума свиней может в короткий срок уничтожить многотысячное поголовье животных.

    Для России это очень серьезная проблема: заболевание уже принесло совокупные убытки в размере свыше 30 млрд руб. и распространяется по территории страны, а предпринимаемые меры не дают нужного эффекта. Можно ли бороться с АЧС в РФ и позволять этому вирусу свободно проникать на нашу территорию вместе с потенциально зараженной продукцией из ЕС? Думаю, ответ очевиден.

    В Евросоюзе вспышки АЧС зафиксированы уже многократно, и, по последним данным, из Польши зараза распространяется беспрепятственно. И почему защитные меры вызывают такую бурную реакцию у ЕС, понятно.

    Ограничения на ввоз продукта при высокой зависимости от импорта означают рост цен на рынке. А ответ на эту тенденцию простой: нужно развивать собственное производство. Мы нарастили производство мяса птицы и свинины за последние 10 лет более чем на 4 млн тонн. Рынок птицы полностью обеспечен качественной отечественной продукцией, а по свинине доля импорта последовательно снижается вместе с ростом индустриального производства свинины в России.

    Главное - удержать этот правильный тренд. Именно поэтому не должно быть никаких компромиссов в вопросах биобезопасности.

    Поделиться