22.07.2014 09:40
    Поделиться

    МИД РФ высоко оценил принятие резолюции Совбеза ООН по ЧП с Boeing

    Россия высоко оценила принятие резолюции Совета Безопасности ООН об авиакатастрофе на Украине. Как говорится в комментарии МИД РФ, наша страна участвовала в работе по проекту резолюции и исходила из того, что недопустима предвзятость при определении возможных виновников катастрофы, а также предвосхищение любых результатов расследования.

    В МИДе подчеркнули, что расследование катастрофы должно проходить при участии авторитетного органа, которым является Международная организация гражданской авиации.

    После продолжительных консультаций был создан такой проект резолюции, в котором большое значение уделено независимому и беспристрастному международному расследованию на основе международных авиационных принципов.

    Кроме того, как отмечает внешнеполитическое ведомство, в резолюции речь идет о призыве к прекращению боевых действий в районе падения Boeing, а также обеспечении в эту зону доступа организаций, которые занимаются расследованием.

    Напомним, Совет Безопасности ООН принял резолюцию по крушению малайзийского самолета Boeing-777 на востоке Украины. За документ проголосовали все 15 стран-членов Совбеза.

    Поделиться