22.07.2014 12:05
    Поделиться

    Чума свиней поразила первое смоленское сельхозпредприятие

    В Смоленской области очаг африканской чумы свиней впервые обнаружен на сельскохозяйственном предприятии в Ельнинском районе. Единственному в округе работодателю нанесен ущерб, составляющий около пяти миллионов рублей.

    В Смоленской области выявлен седьмой очаг африканской чумы свиней (АЧС), но на сей раз речь идет не о лесе и не о личном подсобном хозяйстве, а об агропредприятии, от хозяйственной устойчивости которого зависит население целой деревни. По оценке его директора Василия Ходина, ограничительные мероприятия нанесли хозяйству ущерб в объеме около пяти миллионов рублей, и справиться с таким ударом без помощи властей не удастся.

    - Вчера в хозяйстве "Кузнецовское" бескровным способом было полностью уничтожено поголовье - более 300 свиней, - сообщила и.о. начальника главного управления ветеринарии Смоленской области Ирина Амирова. - Это первый подобный случай в Смоленской области. Предприятию будет оказана поддержка за счет средств резервного фонда - из расчета примерно 78 рублей за килограмм живой массы.

    Указом и.о. губернатора Михаила Питкевича на территории свиноводческого хозяйства вплоть до особого распоряжения установлен карантин по АЧС.

    На период карантина на этой территории запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, вывоз продуктов растениеводства, торговля животными и продуктами животного происхождения на рынках, проведение сельскохозяйственных ярмарок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

    В июле 2014 года территориальное управление Россельхознадзора объявило Смоленскую область стационарно неблагополучной по АЧС: заболевание теперь необходимо рассматривать как эндемическое, то есть постоянно присутствующее на территории.

    По мнению специалистов, АЧС стала фактором, непосредственно и резко негативно влияющим на состояние одной из важнейших отраслей сельского хозяйства - промышленное свиноводство - и связанные с ним области хозяйствования. Жителям региона настоятельно рекомендуют воздержаться от разведения свиней из-за чрезмерной рискованности этого вида деятельности.

    В настоящее время в соответствии с указами губернатора Смоленской области карантин по АЧС действует на территории Первомайского сельского поселения Кардымовского района, Знаменского и Всходского сельских поселений Угранского района, Коробецкого и Бобровичского сельских поселений Ельнинского района, Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района, Маньковского сельского поселения Краснинского района.

    Поделиться