22.07.2014 14:31
    Поделиться

    Против экс-мэра Тулы завели уголовное дело

    Против бывшего мэра Тулы Александра Прокопука возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

    Следствие подозревает экс-чиновника в причастности к растрате пяти миллионов рублей муниципального казенного предприятия "Спецавтохозяйство". Как говорится в сообщении СК, Прокопук, возглавлявший учреждение, организовал с 1 января по 19 декабря 2012 года "составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле".

    В документах, по версии следствия, содержались заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах работ, выполненных подрядчиком. В результате "Спецавтохозяйство" необоснованно перечислило контрагенту пять миллионов рублей, которые впоследствии похитили.

    Александр Прокопук был мэром Тулы меньше двух лет - его избрали на этот пост в декабре 2012 года. В июле 2014 года он объявил об отставке.

    Сам он объяснил свой уход с должности градоначальника следствием роспуска Тульской городской думы в мае этого года (Прокопук занимал пост председателя гордумы). Представительный орган распустился в рамках процесса по объединению Тулы с муниципальными образованиями Ленинского района.

    Поделиться