22.07.2014 10:10
    Поделиться

    В Дагестане раскрыли крупнейшую сеть фальшивомонетчиков

    В Дагестане прошла масштабная спецоперация по ликвидации крупнейшей подпольной сети по производству и сбыту фальшивых пятитысячных купюр.

    По данным МВД России, оперативная разработка межрегиональной группы началась еще в сентябре прошлого года. Сотрудники МВД и ФСБ в результате оперативных мероприятий получили сведения о структуре группы, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок.

    - Сбыт поддельных купюр зарегистрирован на территории ряда субъектов России, преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Там задокументирована продажа фальшивых дензнаков на сумму свыше одного миллиона рублей, - говорится в сообщении МВД РФ.

    По имеющейся информации, часть незаконной прибыли направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе.

    Полицейские и спецслужбы провели 23 обыска в жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых подозреваемыми. В ходе операции изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр: пресс кустарного производства, высококачественный струйный принтер, ноутбук с программным обеспечением, пергаментная бумага, рулоны с фольгой.

    Кроме того, обнаружен фотонегатив обеих сторон стодолларовой банкноты США. Для задержания членов банды были привлечены около 300 бойцов спецподразделений полиции.

    В отношении четверых задержанных участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться