22.07.2014 13:17
    Поделиться

    Калининград может переманить "Новую волну" из Юрмалы

    Подумать о проведении конкурса молодых исполнителей в Калининградской области вместо Юрмалы предложил губернатор Николай Цуканов российским звездам Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову.

    Артисты, которым латвийский МИД запретил въезд в страну, не смогут участвовать в начинающемся 23 июля традиционном музыкальном фестивале "Новая волна".

    "Приглашаю Валерию, Иосифа Кобзона и Олега Газманова подумать о проведении конкурса молодых исполнителей на российском побережье Балтики", - написал калининградский губернатор в своем Твиттере в понедельник. - С вашей помощью мы сделаем проект намного лучше, чем в Юрмале. Побережье у нас точно красивее".

    Как пообещал Николай Цуканов, в 2015 году в курортном Светлогорске на берегу моря закончится строительство Театра эстрады со зрительным залом на 1600 мест. На возведение этого объекта в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области выделено 1,8 миллиарда рублей.

    Губернатор, прилетевший в понедельник в Москву, через Твиттер предложил встретиться продюсеру Иосифу Пригожину. А всех своих подписчиков попросил ретвитнуть, если они поддерживают проведение "Новой волны" в Калининградской области. В первые три часа предложение собрало две сотни ретвитов.

    А вскоре Николай Цуканов сделал еще одно сообщение: "Пообщался по телефону с Иосифом Пригожиным и Иосифом Кобзоном. Идея с Театром эстрады в Светлогорске всем интересна. Будем работать дальше". Заодно глава региона поздравил земляка, почетного гражданина Калининграда Олега Газманова с днем рождения, добавив: "В краю, где вы родились, вас помнят и любят".

    Кстати

    Предложение не выглядит фантастичным. В Светлогорске и до открытия Театра эстрады регулярно проводятся зрелищные мероприятия довольно высокого уровня. В частности, с 27 июля по 2 августа здесь пройдет очередной, одиннадцатый по счету, международный кинофестиваль "Балтийские дебюты". В основном конкурсе, по традиции, - 10 кинофильмов режиссеров из Швеции, Исландии, Норвегии, Германии, Польши, Финляндии, Эстонии (для большинства лент это будет первый показ в России). Среди членов жюри - Дайра Аболыня (Латвия), Раймундас Банионис (Литва), Андреас Пантзис (Кипр). Среди гостей - знаменитые артисты Владимир Гостюхин, Эммануил Виторган, Дмитрий Харатьян и другие.

    Поделиться